Descripción
Condensador electrolítico de aluminio serie WD, 105 °C
La serie WD de Nichicon se compone de condensadores electrolíticos de aluminio tipo chip de baja impedancia. Los condensadores tipo chip WD están diseñados para su uso en placas de circuitos impresos de alta densidad (PCB) y se pueden usar con máquinas de montaje automático. Son adecuados para soldadura por reflujo hasta +260 °C; su temperatura de funcionamiento máxima es +105 °C. Los condensadores electrolíticos de aluminio WD ofrecen una gama de valores de capacitancia entre 0,1 μF y 1500 μF, y opciones de tensión entre 6,3 V y 50 V.
Características y ventajas:
Ideales para montaje de alta densidad
Reflujo recomendado de +260 °C por pico de 5 segundos y +230 °C durante 60 segundos dos veces (φ10 x 10:1 tiempo)
Tipo chip
Función antidisolvente
Impedancia baja
Montaje superficial
Sin cables
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Capacitancia | 220µF |
| Tensión | 16V dc |
| Tipo de Montaje | Montaje en Superficie |
| Tecnología | Aluminio electrolítico |
| Dimensiones | 6.3 (Dia.) x 7.7mm |
| Altura | 7.7mm |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -55°C |
| Diámetro | 6.3mm |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +105°C |
| Vida Útil | 5000h |
| Paso del Pin | 2.2mm |
| Serie | WD |
| Corriente de Rizado | 280mA |
| Corriente de Pérdida | 35,2 μA |
| Polarizado | Polar |
| Tolerancia | ±20% |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.