Descripción
Serie FP
Los condensadores electrolíticos tipo V de la serie FP de Panasonic ofrecen una resistencia de 2000 horas a +105 °C. Con una baja ESR, estos condensadores de montaje en superficie ofrecen de 30 % a 50 % menos que la serie FK de Panasonic. Estos condensadores de aluminio son capaces de resistir altas temperaturas de reflujo sin plomo durante períodos prolongados.
Certificación AEC-Q200 (se aplican algunas desviaciones)
Larga vida útil
Alta fiabilidad
Corriente de rizado alta
Impedancia baja
Montaje superficial
Aplicaciones
Los condensadores electrolíticos tipo V de la serie FP de Panasonic tienen certificación AEC-Q200 y son adecuados para su uso en aplicaciones de automoción. Estos condensadores electrolíticos Panasonic se recomiendan para utilizar en infraestructura industrial en controladores de motor, inversores, instrumentos de medición, fuentes de alimentación, HEMS, BEMS y FEMS. Entre otras aplicaciones adecuadas se incluyen aplicaciones de ICT como equipos PC, estaciones base, centros de datos o carga sin contacto. Los condensadores de aluminio tipo V de la serie FP se pueden usar en aparatos domésticos, incluidos acondicionadores de aire, electrodomésticos y equipos de información para el hogar. Otros usos incluyen equipo OA, iluminación, equipos médicos, herramientas eléctricas y administración de potencia, equipos de seguridad, sistemas de entretenimiento y accesorios de confort en aplicaciones de automoción.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Capacitancia | 100µF |
| Tensión | 50V dc |
| Tipo de Montaje | Montaje en Superficie |
| Tecnología | Aluminio electrolítico |
| Dimensiones | 8 (Dia.) x 10.2mm |
| Altura | 10.2mm |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -55°C |
| Diámetro | 8mm |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +105°C |
| Vida Útil | 2000h |
| Tolerancia | ±20% |
| Polarizado | Polar |
| Resistencia de Serie Equivalente | 180mΩ |
| Corriente de Pérdida | 0,01 CV o 3 μA |
| Serie | FP SMD |
| Corriente de Rizado | 670mA |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.