Descripción
Conectores M12 RS
Presentada con la marca de confianza RS, esta sopción de conjuntos de conectores M12 se utiliza comúnmente en equipos de automatización y detección, y es adecuada para utilizar en entornos industriales. De montaje aéreo con un casquillo práctico y con un conector de junta tórica, estos cables ofrecen una conexión M12 firme y fiable para casos en los que es esencial una transmisión ininterrumpida de datos.
Características y ventajas:
• Resistencia de aislamiento >= 100 MΩ
• Tuerca de acoplamiento de latón chapado en níquel
• Casquillo de cable PG7
• Junta tórica de neopreno
Conector , conector hembra M12 de montaje aéreo de 5 contactos, tornillo IP67
Este conector hembra de 5 contactos M12 en ángulo de facilita y agiliza las conexiones de cable en ángulo recto. Mediante un proceso fácil, usará un adaptador para unir los cables de forma segura. La terminación tipo tornillo del conector significa que no tendrá que soldar ni crimpar, lo que elimina la necesidad de equipo adicional.
Como parte de , este conector se ha probado rigurosamente para proporcionar calidad y fiabilidad. Sus contactos, fabricados en cobre chapado en oro, son resistentes al óxido. Mientras tanto, con una resistencia de aislamiento de más de 100 MΩ, su equipo estará completamente protegido contra descargas eléctricas. Este producto también cuenta con índice de protección IP67, por lo que está protegido contra daños cuando se sumerge en hasta un metro de agua durante 30 minutos.
Este conector ofrece una conexión fiable para la transmisión ininterrumpida de datos. Se utiliza a menudo para aplicaciones de automatización y detección en entornos industriales.
Características y ventajas
• Orientación en ángulo recto
• >
= resistencia de aislamiento de 100 MΩ que evita golpes y protege el equipo de descarga eléctrica
• el índice de protección IP67 impermeable evita daños en agua hasta 1 m durante 30 minutos
• casquillo de cable tipo tornillo PG7 para conexiones cómodas
• temperatura de funcionamiento mínima de -25 °C.
• temperatura máxima de funcionamiento de +75 °C.
• tensión nominal de 60 V.
• corriente nominal de 4 A.
• 5 contactos de cobre chapados en oro
• carcasa de nylon
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, todos los productos se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector
Solo reciben el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede confiar en usted.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 5 |
| Tipo de Montaje | Montaje de Cable |
| Tamaño del Conector | M12 |
| Conector Macho/Conector Hembra | Conector Hembra |
| Género del Contacto | Hembra |
| Método de Terminación | Tornillo |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Valor Nominal de Corriente | 4.0A |
| Serie | CNF12 |
| Orientación del Cuerpo | Ángulo de 90° |
| Tensión Nominal | 60,0 V |
| Material de la Carcasa | Nylon |
| Revestimiento del Contacto | Oro |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +75°C |
| Material del Contacto | Cobre |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -25°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.