Descripción
Conector de sensor Turck – Serie FK
Rango completo y profesional de conectores de sensor Turck. Series FK, FKB, FKD, FKFD, FKFDK, FKFDL, FKFDV, FKP y FKV disponibles. Los conectores de sensor Turck están disponibles en un estilo de montaje frontal o posterior.
Latón
Variación de contactos disponible
Índices de protección IP67, 68 y 69K
Tipo de montaje frontal o trasero
Conector circular Turck, contactos de latón chapado en oro, índice de protección IP67 – Serie FKM – FKM FS 57/M12
¿Desea establecer una conexión robusta entre sensores y equipos conectados? Elija este par de conectores circulares de Turck. Se obtiene el conector macho M12 de montaje en cable macho que se une al cable del sensor elegido y un conector hembra M12 de montaje en panel hembra que se puede soldar a un panel de máquina. Esto significa que tiene todo lo necesario para fabricar una conexión eléctrica segura entre dispositivos de tipo E/S. Una vez acoplado, el conjunto tiene un índice de protección IP67, por lo que evita el polvo y resiste la inmersión en hasta 1 m de agua durante 30 minutos.
Características y ventajas
• Incluye junta de caucho de nitrilo, tuerca de bloqueo y arandela para asegurar una unión segura y a prueba de fugas
• Funciona en temperaturas que oscilan entre -40 °C y +105 °C, por lo que es una apuesta segura en muchos espacios industriales
• La robusta carcasa de latón chapado en níquel es resistente y resistente a la corrosión para una larga vida útil
Aplicaciones
• Medición e instrumentación
• Salas limpias
• Automatización industrial
¿Cuál es la ventaja de los contactos de latón chapado en oro de este producto?
Los contactos de latón chapado en oro son muy conductivos, por lo que puede esperar transferencias de potencia y señal de alta calidad usando este conjunto de conector.
Turck serie Minifast
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 5 |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Tamaño del Conector | M12 |
| Conector Macho/Conector Hembra | Conector Macho, Conector Hembra |
| Género del Contacto | Hembra, Macho |
| Método de Terminación | Soldador |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Valor Nominal de Corriente | 4.0A |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Serie | FKM |
| Tensión Nominal | 150,0 V. |
| Tipo de Unión | Roscado |
| Material de la Carcasa | Latón |
| Revestimiento del Contacto | Oro |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +105°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -40°C |
| Material del Contacto | Latón |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.