Descripción
Conector SMA – Montaje por reborde
Cuando se trata de conectores coaxiales, no busque más que RS RPO. Hemos ampliado nuestra gama de conectores SMA y presentamos con orgullo esta variante de reborde de cuatro orificios hembra. Este conector RF subminiatura SMA es muy ligero, compacto y ofrece el mejor rendimiento eléctrico. Las características clave incluyen cuerpo chapado en oro y contacto de cobre-berilio, una conexión de señal de alta calidad y un reborde roscado grueso incorporado para una fijación segura a paneles o carcasa de equipo.
¿Dónde se encuentran los conectores RF?
Durante la aplicación, se utilizan con cables coaxiales semirrígidos y flexibles en múltiples aplicaciones como telecomunicaciones y comunicaciones por satélite. Una vez acoplados con un cable coaxial, se transmiten señales RF, las aplicaciones típicas incluyen antenas telefónicas y redes Wi-Fi. La instalación es rápida y sencilla y puede llevarla a cabo profesionales o aficionados al bricolaje.
Cómo reconocer conectores coaxiales SMA macho y hembra
Los conectores SMA de género macho tienen contactos exteriores y conexiones roscadas en el interior, mientras que un SMA de género hembra tiene contactos interiores y conexiones roscadas en el exterior.
Características y ventajas
- Conector coaxial SMA hembra
- Diseño de ahorro de espacio subminiatura
- Excelente rendimiento eléctrico
- Mecanismo de acoplamiento roscado a prueba de vibraciones
- Cuerpo chapado en oro
- Contacto de cobre-berilio
- Aislante PTFE
- Reborde de 4 orificios para una conexión de panel segura
- Señales RF de alta calidad
Especificación
- Impedancia: 50 Ω
- Polaridad normal
- Tensión de trabajo: 500 V.
- Frecuencia de funcionamiento hasta 18 GHz
- Rango de temperaturas de funcionamiento de 65 °C a +165°C.
- Terminación: soldadura
¡Cosas que considerar!
ofrece una amplia gama de cables coaxiales terminados y sin completar. Eche un vistazo a nuestro nuevo y mejorado filtro para llegar a su respuesta ideal.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Género | Hembra |
| Tipo de conector coaxial | Conector SMA |
| Tipo de Montaje | Montaje de Reborde |
| Impedancia | 50Ω |
| Método de Terminación | Soldador |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Tipo de Cable | Coaxial |
| Frecuencia de Funcionamiento | 18GHz |
| Revestimiento del Cuerpo | Oro |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -65°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +165°C |
| Material del Contacto | Cobre Berilio |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.