Descripción
CONECTOR BNC DE 50 Ω
Para GET la mejor transferencia de señal RF, necesita un conector coaxial de buena calidad. Nos enorgullece exponer este conector BNC de aspecto elegante de fabricado con materiales de alta calidad que prometen lo mejor en señalización RF. Tras la inspección, el conector coaxial es un conector macho BNC de 50 Ω fabricado de aislantes de níquel, latón y PTFE.
¿Por qué debería elegir este conector coaxial?
El conector BNC es un componente de alta calidad diseñado para aplicaciones de montaje en cable con abrazadera y se acopla a latiguillos coaxiales BNC RG58 hembra. El conector coaxial dispone de un cuerpo chapado en níquel resistente, contactos de contacto central chapados en oro para una excelente conductividad eléctrica y, cuando se trata de acoplamiento, hay un práctico sistema de acoplamiento de bayoneta que garantiza una conexión y desconexión rápidas sin riesgo de dañar el cable coaxial. Las señales de RF seguirán siendo fuertes durante una larga vida útil.
Características y ventajas
- Conector BNC macho
- Montaje de cable
- Cuerpo chapado en níquel
- Material de contacto: Latón
- Chapado de contacto: Níquel
- Terminación de abrazadera
- Material aislante: PTFE
Especificación eléctrica
- Rango de temperatura: -20°C ∼+80°C.
- Impedancia característica de 50Ω
- Rango de frecuencia 0∼4GHz
- Tensión de trabajo 500V
- Resistencia de aislamiento ≥1.000 MΩ
- Presión media 1000V (rms)
- VSWR ≤1,5
- Vida útil: 500 ciclos
¡Cosas que considerar!
ofrece una amplia gama de herramientas de crimpado para la instalación de conectores BNC. Consulte nuestra oferta utilizando los filtros mejorados para descubrir la respuesta ideal.
Aplicaciones
- Conexión de antena
- Módems de cable
- Telecom
- Equipos médicos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Género | Macho |
| Tipo de conector coaxial | Conector BNC |
| Tipo de Montaje | Montaje de Cable |
| Impedancia | 50Ω |
| Método de Terminación | Abrazadera |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Tipo de Cable | Coaxial |
| Frecuencia de Funcionamiento | 4GHz |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -20°C |
| Revestimiento del Cuerpo | Níquel |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +80°C |
| Material del Contacto | Latón |
| Revestimiento del Contacto | Níquel |
| Tipo de Unión | Acoplamiento de bayoneta |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.