Descripción
Conectores jack de soldadura BNC rectos Telegartner de 50 Ω y 75 Ω – montaje en PCB
Telegartner presenta una gama de conectores jack de montaje en PCB rectos de 50 Ω y 75 Ω. Los conectores jack de terminación de soldadura tienen contactos de cobre-berilio chapados en oro y un aislante de PTFE. Disponen de un fácil mecanismo de acoplamiento de bayoneta que permite utilizar los conectores jack BNC hasta 4 GHz. Requieren solo un cuarto de vuelta para unirse y desunirse. Este método de conexión convierte al conector jack BNC en uno de los conectores RF más comunes.
Características y ventajas
• Acoplamiento de bayoneta
• Terminación con soldadura
• Hasta 4 GHz
Aplicaciones
• Señal
• Datos
• Transmisión de vídeo
Serie BNC de acuerdo con IEC 169-8
Este conector macho HF es la conexión coaxial usada con más frecuencia. Presenta un diseño compacto y una cubierta de bayoneta y es sencillo de utilizar y a prueba de humedad. Partes de los contactos de resorte de CuBe2, contactos internos chapados en oro con aislamiento de PTFE y carcasas chapadas en níquel CuZn39Pb3. Se suministra con instrucciones de montaje
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Género | Hembra |
| Tipo de conector coaxial | Conector BNC |
| Tipo de Montaje | Montaje en PCB |
| Impedancia | 75Ω |
| Método de Terminación | Orificio Pasante |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Pasante | No |
| Frecuencia de Funcionamiento | 0 to 4GHz |
| Revestimiento del Cuerpo | Níquel |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -65°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +165°C |
| Material del Contacto | Cobre Berilio |
| Revestimiento del Contacto | Oro |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.