Descripción
Conector D-Sub FCT de Molex, 3 contactos, 39,1 (Long.) x 12,5 mm (Anch.) – Serie FM – FM3W3P-K120 / 1727040031
Utilice este conector D-sub FCT de Molex para ofrecer una ruta eléctrica semipermanente segura y fiable entre dos componentes. Para mayor comodidad, el dispositivo de contacto mixto proporciona conexiones de señal y alimentación en una sola unidad. Una robusta carcasa de acero resiste la corrosión para una larga vida útil en condiciones húmedas, mientras que los contactos chapados en oro ayudan a asegurar un flujo eléctrico óptimo para sostener su sistema funcionando sin cuestións. Gracias a los terminales de soldadura, puede estar seguro de una fijación firme de cables al conector.
Características y ventajas
• Reutilizable, ya que puede acoplar y desacoplar el conector hasta 500 veces
• Pirorretardante, por lo que no se prenderá fuego en caso de incendio
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento de -55 °C a +130 °C, por lo que es compatible con condiciones de funcionamiento extremas
Aplicaciones
• Centros de datos
• Control de procesos industriales
• Almacenes de embalaje
¿Cuántos contactos tiene este conector?
Este conector versátil tiene tres contactos para admitir tres conexiones.
Conector D-sub con contactos mixtos
Conectores de contacto mixtos adecuados para conexiones de señal y alimentación combinadas. Opciones de conector macho y hembra con terminaciones de soldadura o PCB de 90°. Definición de carcasa: la carcasa 17W2 puede tener 17 contactos mixtos en total. La carcasa se suministra con 15 contactos de señal y 2 cavidades para contactos de alimentación o coaxiales. Adecuado para aplicaciones militares, industriales o comerciales, interfaces informáticas, etc.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 3 |
| Género | Macho |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Tipo de conector D | D-sub con contactos mixtos |
| Tamaño de carcasa D-Sub | A |
| Método de Terminación | Soldador |
| Formato de contactos mixtos | 3W3 |
| Material de la Carcasa | Acero |
| Longitud | 39.1mm |
| Anchura | 12.5mm |
| Material del Contacto | Aleación de Cobre |
| Revestimiento del Contacto | Oro sobre Níquel |
| Serie | FM |
| Número de serie | 172704 |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +130°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -55.0°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.