Descripción
Conector macho de crimpado de estaño aislado , 4 mm² a 6 mm², 12 AWG a 10 AWG, 14 mm de diámetro de contacto, 2,8 mm de longitud de contacto, amarillo
Utilice este conector de contacto para una manera rápida y segura de completar conexiones eléctricas. Gracias a su crimpado hermético, evita que el oxígeno y la humedad lleguen al interior de metal para proporcionar protección contra la corrosión.
Para una conexión eléctrica fuerte, la hoja de crimpado tiene contactos de cobre estañado. El extremo del conector está aislado con vinilo para evitar daños químicos y mecánicos. El color amarillo también facilita la codificación por colores del cableado, para que pueda reconocer de forma rápida los cables de un vistazo.
Este conector es adecuado para utilizar con cables que oscilan en tamaños de 12 a 10 AWG (calibre de cable americano), lo que lo convierte en una opción versátil para utilizar en una amplia gama de aplicaciones. Es muy habitual en electricistas gracias a su versatilidad y facilidad de uso.
Características y ventajas
- Color amarillo
- Material de contacto de cobre
- Chapado de contacto de estaño
- Aislada
- Material de aislamiento de vinilo
- Tamaño máximo del cable de 10 AWG (calibre de cable americano)
- Tamaño de cable mínimo de 12 AWG (calibre de cable americano)
- Tamaño de cable máximo de 6 mm²
- Tamaño de cable mínimo de 4 mm²
- Longitud total de 27 mm
- Diámetro del pasador de 2,8 mm
- Longitud de contacto de 14 mm
- Descubierto
Certificados
UL (E125401)
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Aislamiento | Aislado |
| Material de Aislamiento | Vinilo |
| Tamaño de cable mínimo mm2 | 4mm² |
| Tamaño de cable máximo mm2 | 6mm² |
| Longitud Global | 27mm |
| Tamaño de cable mínimo AWG | 12AWG |
| Tamaño de cable máximo AWG | 10AWG |
| Recubierto/No Recubierto | No Recubierto |
| Diámetro del Pin | 2.8mm |
| Longitud del Pin | 14mm |
| Color | Amarillo |
| Revestimiento del Contacto | Estaño |
| Material del Contacto | Cobre |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.