Descripción
Conector macho de termopar en miniatura con código de colores IEC (tipo T)
Un conector macho de termopar en miniatura en línea con contactos polarizados ideal para aplicaciones de uso general y adecuado para utilizar con termopares de tipo T. Diseñado con una conexión de cableado atornillada sencilla para simplificar la terminación del cable.
Codificación por colores IEC y claramente marcada con la polaridad claramente en la carcasa para una identificación sencillo y rápida que ayuda a evitar cruces o desconexiones accidentales.
El conector macho de termopar está fabricado de termoplástico robusto para un conector macho resistente a impactos capaz de resistir temperaturas de -35 a +220 °C.
Un conector de termopar resistente y sencillo de unir adecuado para utilizar en entornos industriales hostiles.
Se suministra en paquetes de 25, para paquetes de 1 consulte 455-9922
Para ver un conector hembra compatible, consulte 262-3132
Características y ventajas
Conector macho de termopar en línea
Para utilizar con termopares tipo T
Adecuado para diámetros de cable de hasta 4 mm
Codificación por colores IEC
Fabricado en termoplástico resistente
Capaz de resistir temperaturas de 220 °C
Para utilizar con cables macizos o multifilares
Terminales roscados
Polaridad claramente marcada en la carcasa
Estándares y aprobaciones: BS EN 50212:1997, RoHS
¿Por qué ?
es la marca propia de RS. El sello de aprobación es su garantía de calidad profesional, una garantía de que cada pieza se prueba, inspecciona y audita rigurosamente conforme a estándares exigentes. Hacer de la elección inteligente para nuestros clientes.
Nota
Tamaño de paquete pequeño:455-9922
Tamaño de paquete grande:262-3133
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Accesorio | Conector de termopar |
| Para Uso con | Termopar |
| Aplicación | Conector en miniatura |
| Tipo de Conector | Pin plano |
| Género de Conexión | Macho |
| Conector Macho/Conector Hembra | Macho |
| Tipo de Termopar | T |
| Tamaño del Conector | Miniatura |
| Temperatura Mínima | -35°C |
| Diámetro de Sonda | 4mm |
| Temperatura Máxima | 220°C |
| Cumplimiento normativo | ICE, conformidad RoHS |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.