Descripción
Conectores FPC SMT en ángulo recto ZIF de 0,5 mm Molex Easy On – Series 52437, 54132 y 54548
Conectores FPC de montaje superficial en ángulo recto ZIF (fuerza de inserción cero) series 52437 y 54132 con 0,5 mm de paso y diseño de ahorro de espacio que los convierte en ideales para utilizar en aplicaciones de encapsulado estrecho. Estos conectores FPC Easy On disponen de un actuador de tipo deslizante que proporciona una conexión segura entre el FPC y los terminales del conector. Los conectores FPC serie 52437 y 545478 tienen actuadores de bisagra que permiten una inserción más sencilla del FPC. Los contactos del conector tienen alineación inferior y están diseñados para moverse con el cable cuando se extrae hacia arriba o hacia abajo. Esta función ayuda a ofrecer una fuerza de retención de contacto seguro y garantiza que se mantenga el contacto eléctrico. Las lengüetas de soldadura (o clavos) de la base del conector proporcionan retención de PCB segura y protección contra tirones para las juntas de soldadura.
Características y ventajas
• Diseño de ahorro de espacio
• ZIF para ciclos repetidos con mínimo desgaste
• Actuador tipo deslizante para inserción sencilla y conexión segura de FPC
• Contactos móviles para una retención segura de los contactos
• Lengüetas de soldadura para retención segura en PCB y protección contra tirones
Información de aplicación del producto
Los conectores FPC son una tecnología de conexión muy compacta y fiable diseñada para usar en aplicaciones de datos y transmisión de señales que necesitan cable plano flexible de alta densidad para mazos de cables complejos. Estos conectores FPC ZIF Easy On son ideales para utilizar en una amplia gama de aplicaciones en el sector de automoción, consumo, comunicaciones de datos, sector médico y de telefonía móvil. Las aplicaciones incluyen navegación y audio de automoción, cámaras digitales, seguridad doméstica, tabletas y ordenadores portátiles, monitores de pacientes, GPS, smartphones y tabletas.
Conector FFC/FPC Easy-On de 0,50 mm de paso, ángulo recto, montaje en superficie, ZIF, contacto inferior, 35 circuitos, contacto chapado en oro (Au) de 0,1 μm
FFC, 0,5 mm – Molex
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 35 |
| Material del Contacto | Bronce Fosforado |
| Paso | 0.5mm |
| Tipo de Montaje | Montaje Superficial |
| Género | Hembra |
| Tipo de Terminación | Contacto inferior ZIF |
| Orientación del Cuerpo | Ángulo de 90° |
| Valor Nominal de Corriente | 500mA |
| Tensión Nominal | 50 V |
| Serie | FFC/FPC SMT |
| Número de serie | 54132 |
| Número de Filas | 1 |
| Método de Terminación | Soldador |
| Revestimiento del Contacto | Oro sobre Níquel |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -20°C |
| Material de la Carcasa | Nylon |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.