Descripción
Conectores FPC SMT verticales de 0,5 mm Molex Easy On – Serie 501951
Conectores FPC de montaje superficial vertical Easy On serie 501951 con 0,5 mm de paso y un diseño compacto. Estos conectores FPC Easy On disponen de un actuador de bisagra que proporciona una conexión segura entre el FPC y permite una inserción sencilla del FPC. Los contactos del conector están diseñados para moverse con el cable cuando se extrae hacia arriba o hacia abajo. Esta función ayuda a ofrecer una fuerza de retención de contacto seguro y garantiza que se mantenga el contacto eléctrico. Las lengüetas de soldadura (o clavos) de la base del conector proporcionan retención de PCB segura y protección contra tirones para las juntas de soldadura.
Características y ventajas
• Diseño compacto para ahorrar espacio
• Actuador con bisagras para conexión sencilla y segura de FPC
• Contactos móviles para una retención segura de los contactos
• Lengüetas de soldadura para retención segura en PCB y protección contra tirones
Información de aplicación del producto
Estos conectores FPC Easy On son ideales para utilizar en una amplia gama de aplicaciones en el sector de automoción, consumo, comunicaciones de datos, sector médico y de telefonía móvil. Las aplicaciones incluyen navegación y audio de automoción, cámaras digitales, seguridad doméstica, tabletas y ordenadores portátiles, monitores de pacientes, GPS, smartphones y tabletas.
FFC, 0,5 mm – Molex
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 40 |
| Material del Contacto | Aleación de Cobre |
| Paso | 0.5mm |
| Tipo de Montaje | Montaje Superficial |
| Género | Hembra |
| Tipo de Terminación | Contacto vertical |
| Orientación del Cuerpo | Vertical |
| Mecanismo de Bloqueo | Sí |
| Valor Nominal de Corriente | 400mA |
| Tensión Nominal | 50 Vrms ac/dc |
| Serie | 501951 |
| Número de Filas | 1 |
| Método de Terminación | Soldador |
| Revestimiento del Contacto | Estaño-bismuto |
| Material de la Carcasa | Polímero Cristal Líquido |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -25°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.