Descripción
Conectores FPC SMT verticales ZIF de 0,5 mm Molex Easy On – Serie 52559
Conectores FPC de montaje SMT vertical ZIF (fuerza de inserción cero) series Easy On 52559 con 0,5 mm de paso y diseño de ahorro de espacio que los convierte en ideales para utilizar en aplicaciones de encapsulado estrecho. Estos conectores FPC Easy On disponen de un actuador de tipo deslizante que proporciona una conexión segura entre el FPC y los terminales del conector. Los contactos del conector están situados en un lado y están diseñados para moverse con el cable cuando se extrae hacia arriba o hacia abajo. Esta función ayuda a ofrecer una fuerza de retención de contacto seguro y garantiza que se mantenga el contacto eléctrico. Las lengüetas de soldadura (o clavos) de la base del conector proporcionan retención de PCB segura y protección contra tirones para las juntas de soldadura.
Características y ventajas
• Diseño de ahorro de espacio
• ZIF para ciclos repetidos con mínimo desgaste
• Actuador tipo deslizante para inserción sencilla y conexión segura de FPC
• Contactos móviles para una retención segura de los contactos
• Lengüetas de soldadura para retención segura en PCB y protección contra tirones
Información de aplicación del producto
Estos conectores FPC ZIF Easy On son ideales para utilizar en una amplia gama de aplicaciones en el sector de automoción, consumo, comunicaciones de datos, sector médico y de telefonía móvil. Las aplicaciones incluyen navegación y audio de automoción, cámaras digitales, seguridad doméstica, tabletas y ordenadores portátiles, monitores de pacientes, GPS, smartphones y tabletas.
FFC, 0,5 mm – Molex
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 26 |
| Material del Contacto | Bronce Fosforado |
| Paso | 0.5mm |
| Tipo de Montaje | Montaje Superficial |
| Género | Hembra |
| Tipo de Terminación | Contacto vertical ZIF |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Mecanismo de Bloqueo | Sí |
| Valor Nominal de Corriente | 500mA |
| Tensión Nominal | 50 V ac/dc |
| Serie | FFC/FPC SMT |
| Número de serie | 52559 |
| Número de Filas | 1 |
| Revestimiento del Contacto | Oro |
| Método de Terminación | Soldador |
| Material de la Carcasa | Nylon |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -20°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.