Descripción
Conectores FPC ZIF de 1,0 mm Wurth serie WR-FPC
Conectores FPC de montaje SMT vertical ZIF (fuerza de inserción cero) de 1,00 mm serie WR-FPC con contactos en ambos lados. Estos conectores ZIF serie WR-FPC disponen de un actuador de bloqueo deslizante o tipo relleno que permite una inserción sencilla del FPC. Se tira del actuador para abrirlo, el FPC se inserta en el conector y el actuador se vuelve a presionar para fabricar una conexión de acoplamiento seguro. Este actuador de bloqueo deslizante proporciona mayor retención al FPC para lograr una conexión eléctrica y mecánica fiable.
Características y ventajas
• Diseño compacto ideal para utilizar en aplicaciones de alta densidad
• Actuador de bloqueo deslizante para simplificar la inserción de FPC y alta fuerza de retención
Información de aplicación
Los conectores FPC son ideales para utilizar en aplicaciones de alta densidad en miniatura, incluidos displays, paneles táctiles y pantallas. Otros sectores incluyen electrónica de consumo (ordenadores personales, tabletas, teléfonos móviles y cámaras) y en equipo empresarial, industrial y médico.
Cables de 1,0 mm para conectores FPC y jumpers
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 6 |
| Material del Contacto | Bronce Fosforado |
| Paso | 1mm |
| Tipo de Montaje | Montaje Superficial |
| Género | Hembra |
| Tipo de Terminación | Contacto vertical ZIF |
| Orientación del Cuerpo | Vertical |
| Valor Nominal de Corriente | 1A |
| Tensión Nominal | 125 V ac |
| Serie | WR-FPC |
| Número de Filas | 1 |
| Revestimiento del Contacto | Estaño sobre Níquel |
| Método de Terminación | SMT |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -25°C |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.