Descripción
Conectores FPC SMT en ángulo recto de 0,5 mm Molex Easy On con actuador basculante posterior – Serie 503480
Conectores FPC de montaje superficial en ángulo recto Easy On serie 503480 con 0,5 mm de paso y un diseño compacto de perfil bajo. Estos conectores FPC Easy On disponen de un actuador de tipo basculante posterior que proporciona una conexión segura entre el FPC y los terminales del conector y permite una alta fuerza de extracción hacia arriba. El actuador basculante posterior también permite una sencillo inserción del FPC. Estos conectores FPC tienen un diseño de contacto doble que elimina la necesidad de conectores FPC de tipo superior e inferior separados al enfocar FPC a placas paralelas. Esto permite flexibilidad de diseño y permite una disposición más sencillo y rápida. Las lengüetas de soldadura (o clavos) de la base del conector proporcionan retención de PCB segura y protección contra tirones para las juntas de soldadura y un chapado de barrera de níquel proporciona protección contra efecto mecha.
Características y ventajas
• Diseño de ahorro de espacio con altura de perfil bajo de 1,00 mm
• Actuador tipo basculante posterior para conexión sencilla y segura de FPC
• Diseño de terminal de contacto doble para ahorrar costes y flexibilidad de diseño
• Chapado de barrera de níquel para resguardar contra el efecto mecha
• Lengüetas de soldadura para retención segura en PCB y protección contra tirones
Información de aplicación del producto
Estos conectores FPC Easy On son ideales para utilizar en cámaras fotográficas digitales, cámaras de vídeo digital, reproductores de sonido portátiles, teléfonos móviles, juegos portátiles y navegadores personales
Conector FPC Easy-On Back Flip de 0,50 mm de paso, altura de 1,00 mm, ángulo recto, montaje en superficie, contacto doble, 10 circuitos
FFC, 0,5 mm – Molex
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 10 |
| Material del Contacto | Bronce Fosforado |
| Paso | 0.5mm |
| Tipo de Montaje | Montaje Superficial |
| Género | Macho |
| Tipo de Terminación | Contacto superior e inferior |
| Orientación del Cuerpo | Ángulo de 90° |
| Valor Nominal de Corriente | 500mA |
| Tensión Nominal | 50 V ac/dc |
| Serie | Easy On |
| Número de serie | 503480 |
| Número de Filas | 1 |
| Método de Terminación | Soldador |
| Revestimiento del Contacto | Oro sobre Níquel |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -40°C |
| Material de la Carcasa | Polímero Cristal Líquido |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.