Descripción
Conectores para conexión placa a placa SlimStack, serie 52901
Estos conectores para conexión placa a placa SlimStack serie 52901 de Molex tendrán una altura de apilado de 12 mm al acoplarlos con un conector macho serie 55091, consulte el código RS 670-0813 típico.
Placa a placa de 0,635 mm de Molex
La gama de conectores de apilado Micro SMT de 0,635 mm SlimStack de Molex proporciona soluciones de ahorro de espacio para diversas aplicaciones. Contactos chapados en oro con una longitud de barrido larga proporcionan alta fiabilidad y bloqueo de fricción para retención de acoplamiento son todas las características de la gama SlimStack de Molex.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 40 |
| Número de Filas | 2 |
| Paso | 0.635mm |
| Tipo | Placa a placa |
| Tipo de Montaje | Montaje Superficial |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Método de Terminación | Soldador |
| Valor Nominal de Corriente | 500mA |
| Tensión Nominal | 100 V |
| Serie | SlimStack |
| Material del Contacto | Cobre |
| Número de serie | 52901 |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.