Descripción
Conectores apilables de montaje superficial serie SlimStack™
Conectores macho y hembra SlimStack™ disponibles en alturas de apilado de:
Conectores hembra serie 54722 y macho serie 55560 de 1,5 mm SlimStack™
Conectores hembra serie 52991 y macho serie 53748 de 3,0 mm SlimStack™
Conectores hembra serie 52991 y macho serie 53916 de 4,0 mm SlimStack™
Contactos chapados en oro para conectividad de alta fiabilidad
Capacidad de alta densidad
Retención segura frente a choques y vibraciones
Conector hembra SlimStack con un paso de 0,50 mm, montaje en superficie, fila doble, vertical, alturas de apilado de 6,00 y 4,00 mm, versión de tamaño de circuito más bajo, blanco, 20 circuitos
La gama de conectores de apilado placa a placa de 0,50 mm y montaje superficial serie SlimStack de Molex incorporan un sistema de conexiones y contacto Blade-on-Beam duradero que ofrece una soldadura sólida y resistente. El diseño de estos conectores de placa a placa SlimStack incluye un bloqueo de fricción de metal para un acoplamiento y retención óptimos. Esto hace que estos conectores de placa a placa SlimStack sean idóneos para aplicaciones portátiles expuestas a impactos y vibraciones.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 20 |
| Número de Filas | 2 |
| Paso | 0.5mm |
| Tipo | Placa a placa |
| Tipo de Montaje | Montaje Superficial |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Método de Terminación | Soldador |
| Valor Nominal de Corriente | 500mA |
| Tensión Nominal | 50 V |
| Serie | SlimStack |
| Material del Contacto | Bronce |
| Número de serie | 52991 |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.