Descripción
Conectores macho de la serie 53885 y conectores hembra de la serie 54102 apilables SlimStack™
Esta gama de conectores macho de la serie 53885 y conectores hembra de la serie 54102 de apilado SlimStack™ son conectores placa a placa verticales de doble fila y montaje superficial. Cuando están acoplados, estos conectores macho serie 53885 y hembra serie 54102 de SlimStack™ presentan una altura de apilado de 2,50 mm.
La gama de conectores de apilado placa a placa de 0,50 mm y montaje superficial serie SlimStack de Molex incorporan un sistema de conexiones y contacto Blade-on-Beam duradero que ofrece una soldadura sólida y resistente. El diseño de estos conectores de placa a placa SlimStack incluye un bloqueo de fricción de metal para un acoplamiento y retención óptimos. Esto hace que estos conectores de placa a placa SlimStack sean idóneos para aplicaciones portátiles expuestas a impactos y vibraciones.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 20 |
| Número de Filas | 2 |
| Paso | 0.5mm |
| Tipo | Placa a placa |
| Tipo de Montaje | Montaje Superficial |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Método de Terminación | Soldador |
| Valor Nominal de Corriente | 500mA |
| Tensión Nominal | 50 V |
| Serie | SlimStack |
| Material del Contacto | Bronce |
| Número de serie | 54102 |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.