Descripción
Conectores apilables de montaje superficial serie SlimStack™
Conectores macho y hembra SlimStack™ disponibles en alturas de apilado de:
Conectores hembra serie 54722 y macho serie 55560 de 1,5 mm SlimStack™
Conectores hembra serie 52991 y macho serie 53748 de 3,0 mm SlimStack™
Conectores hembra serie 52991 y macho serie 53916 de 4,0 mm SlimStack™
Contactos chapados en oro para conectividad de alta fiabilidad
Capacidad de alta densidad
Retención segura frente a choques y vibraciones
Conector Molex PCB
Conector hembra vertical de montaje en superficie Molex serie PCB 54722 con 16 contactos. Tiene un contacto durable de hoja sobre haz y colas que proporcionan filetes de soldadura fuertes. El diseño del conector de placa a placa SlimStack incluye un bloqueo de fricción de metal que proporciona una retención adicional de acoplamiento. Esto lo hace ideal para aplicaciones portátiles sometidas a vibraciones o golpes. Tiene una tensión nominal de 50V y una corriente nominal de 500mA. El zócalo tiene contactos de bronce fosforado chapados en oro. Se utiliza como equipo portátil y portátil.
Características y ventajas
• El tamaño del paso es de 0,5 mm
• Hileras dobles
• Gran guía de acoplamiento
• La temperatura de funcionamiento oscila entre -40°C y 105°C.
• La altura de apilamiento es de 1,5 mm
• El método de terminación es soldadura
Certificaciones
• REACH SVHC
• Homologación UL
La gama de conectores de apilado placa a placa de 0,50 mm y montaje superficial serie SlimStack de Molex incorporan un sistema de conexiones y contacto Blade-on-Beam duradero que ofrece una soldadura sólida y resistente. El diseño de estos conectores de placa a placa SlimStack incluye un bloqueo de fricción de metal para un acoplamiento y retención óptimos. Esto hace que estos conectores de placa a placa SlimStack sean idóneos para aplicaciones portátiles expuestas a impactos y vibraciones.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 16 |
| Número de Filas | 2 |
| Paso | 0.5mm |
| Tipo | Placa a placa |
| Tipo de Montaje | Montaje Superficial |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Método de Terminación | Soldador |
| Valor Nominal de Corriente | 500mA |
| Tensión Nominal | 50 V |
| Serie | SlimStack |
| Material del Contacto | Bronce |
| Número de serie | 54722 |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.