Descripción
Conectores IDC
Solos conectores UL94V-0 de una pieza para un posicionamiento preciso de cables IDC
Fiabilidad garantizada con 4 puntos de contacto
Para las herramientas, ver Código RS 542-8093
Certificados
UL (E29179); CSA (LR19980-181)
Conector IDT de cable a placa de 1,27 mm, Picoflex de la serie PF-50 de Molex
La serie Picoflex de Molex es una gama fiable de conectores de cable a placa que ofrece a los diseñadores más opciones para aplicaciones de alta densidad donde los conectores flexibles planos y cables discretos estándar no resultan apropiados. Los conectores IDT de Picoflex son ideales para las industrias de electrónica de consumo y automoción.
50% de ahorro de espacio comparado con el paso tradicional
Latiguillos preterminados disponibles
Perfil más bajo (altura acoplado de sólo 6,4 mm)
Excelentes características de polarización y protección contra tirones incorporada
Resistencia alta a impactos/vibración
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 12 |
| Número de Filas | 2 |
| Género | Hembra |
| Paso | 1.27mm |
| Tipo de Montaje | Montaje de Cable |
| Orientación del Cuerpo | Ángulo de 90° |
| Método de Terminación | IDC |
| Valor Nominal de Corriente | 1.2A |
| Revestimiento del Contacto | Oro sobre Níquel |
| Serie | Picoflex |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -40.0°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | 105.0°C |
| Tensión Nominal | 250,0 V ac |
| Material de la Carcasa | PET |
| Material del Contacto | Bronce Fosforado |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.