Descripción
Entrada con fusible IEC Bulgin
Bulgin IEC con fusible de entrada es un conector macho C14 recto y dispositivo de conector macho de montaje en panel de encaje a presión vertical. Dispone de entradas conmutadas con un interruptor monopolar. Tiene una tensión nominal de fuente de alimentación de 250VAC y una corriente nominal de 10A.
Nota:
Estos conectores macho de montaje en chasis aceptan fusibles 5mm x 20mm.
Características y ventajas
Entrada protegida por fusible con lengüetas de 6,3 mm
Terminales Faston 1/4in
Opción de entrada sin filtro
Opciones de interruptores marcados de E/S.
La temperatura de funcionamiento oscila entre -40 °C y 70 °C.
Aplicaciones
Electrodomésticos
Aparatos eléctricos
Amplificadores de instrumentación
Unidades de disco duro de ordenador
Certificaciones
Homologación UL
Certificación CSA
SEMKO
SEV
VDE
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Conector IEC | C14 |
| Tipo de Montaje | Encaje a Presión |
| Género | Macho |
| Valor Nominal de Corriente | 10A |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Método de Terminación | Conexión Rápida |
| Número de Fusibles | 1 |
| Tensión Nominal | 250 V |
| Tamaño del Fusible | 5 x 20mm |
| Con Obturador | No |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.