Descripción
Entrada IEC de montaje roscado de 10 A con portafusibles (C14)
Una gama de tomas de corriente industriales IEC de montaje roscado con portafusibles de 1 o 2 polos para un montaje en PCB. La eliminación del conector macho es necesaria para el reemplazo del fusible. El portafusibles cumple los requisitos del estándar médico IEC/EN 60601-1 y es accesible desde la parte delantera del equipo.
Carcasa termoplástica negra
Cualificado para su uso en equipos según IEC/EN 60950
Nota
El portafusibles debe pedirse por separado.
El portafusibles monopolar es el código RS 498-2653 que encaja en la entrada IEC con código RS 730-0461
El portafusibles bipolar es el código RS 500-6211 que encaja en la entrada IEC con código RS 730-0470
Conectores macho para montaje en panel/PCB, protegido por fusible
Nota
Estos conectores macho con fusible aceptan fusibles de 5 x 20 mm
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Conector IEC | C14 |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Género | Macho |
| Valor Nominal de Corriente | 10A |
| Orientación del Cuerpo | Ángulo de 90° |
| Método de Terminación | Tornillo |
| Tipo de Interruptor | Ninguno |
| Número de Fusibles | 1 |
| Tensión Nominal | 250 V |
| Tamaño del Fusible | 5 x 20mm |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.