Descripción
Conectores verticales y en 90° de montaje en PCB Molex Mini-Fit Sr.
Los conectores macho serie Mini-Fit Sr. de Molex tienen contactos macho preensamblados y collarines de retención de PCB de metal. Esta gama de conectores macho Mini-Fit Sr. son de montaje en orificio pasante y están disponibles para diferentes grosores de PCB como se muestra a continuación. Para aplicaciones de cable a placa, los conectores de la serie Mini-Fit Sr. se pueden acoplar con conectores hembra de montaje en cable, consulte el código RS 342-4106 típico.
Se acopla a conectores de montaje en cable
Incluye contactos macho preensamblados
Referencia del fabricante:
428xx-x2x2: Área de contacto estañada
428xx-x2x3: Área de contacto chapada en oro
428xx-x21X: 1,57 mm de grosor de PCB nominal
428xx-x22X: 2,36 mm de grosor de PCB nominal
428xx-x23X: 3,18 mm de grosor de PCB nominal
428xx-x24X: 6,35 mm de grosor de PCB nominal
Molex serie Minifit Sr.™
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | Mini-Fit Sr. |
| Paso | 10.0mm |
| Número de Contactos | 4 |
| Número de Filas | 1 |
| Orientación del Cuerpo | Ángulo de 90° |
| Recubierto/No Recubierto | Recubierto |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Sistema de conectores | Cable a Placa |
| Método de Terminación | Soldador |
| Revestimiento del Contacto | Oro |
| Material del Contacto | Latón |
| Número de serie | 42820 |
| Valor Nominal de Corriente | 50.0A |
| Tensión Nominal | 60 V |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.