Descripción
Conector macho de PCB Molex, corriente nominal máxima de 1 A por contacto, carcasa de nylon – Serie PicoBlade – 53048-0310
¿Busca un conector de placa de circuito en el que pueda contar? Elija este cabezal para placas de circuito impreso de Molex. Su tecnología PicoBlade garantiza que esté firmemente acoplada con una pieza compatible, por lo que hay una posibilidad mínima de desconexión accidental. Para un flujo eléctrico óptimo, la unidad dispone de contactos estañados de baja resistencia. Puesto que estos contactos están completamente cubiertos, está protegido contra descargas eléctricas. Este conector macho tiene un paso de acoplamiento bajo de 1,25 mm para maximizar la eficiencia de encapsulado de placa.
Características y ventajas
• La carcasa de nylon es resistente a la corrosión y al desgaste, por lo que es adecuada para utilizar en entornos hostiles
• Corriente nominal de 1 A por contacto para compatibilidad con configuraciones industriales estándar
• Orientación del cuerpo en ángulo recto para simplificar el cableado
Aplicaciones
• Tecnología aeroespacial
• Electrónica de consumo
• Industria alimentaria y de bebidas
• Fabricación de automoción
¿Cuántos circuitos puedo unir con este conector macho de PCB?
Este producto acepta hasta 3 circuitos cargados, por lo que puede ejecutar cómodamente varias conexiones de señal y alimentación usando un terminal.
Certificados
UL (E29179); CSA (LR19980)
Cable a placa de 1,25 mm – Molex PicoBlade™
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | PicoBlade |
| Paso | 1.25mm |
| Número de Contactos | 3 |
| Número de Filas | 1 |
| Orientación del Cuerpo | Ángulo de 90° |
| Recubierto/No Recubierto | Recubierto |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Sistema de conectores | Cable a Placa |
| Método de Terminación | Soldador |
| Revestimiento del Contacto | Estaño |
| Material del Contacto | Bronce Fosforado |
| Número de serie | 53048 |
| Valor Nominal de Corriente | 1.0A |
| Longitud de contacto macho posterior | 2.3mm |
| Tensión Nominal | 125,0 V. |
| Género | Macho |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.