Descripción
Conector de tarjeta micro SIM con bisagras Molex – Serie 78800
Conector de tarjeta micro SIM serie 78800 con una altura de perfil bajo de 1,40 mm que ofrece ahorro de espacio en PCB vertical. Este conector para tarjeta micro SIM tiene un diseño con bisagras para simplificar la inserción y la extracción de la tarjeta. La tapa con bisagras se puede abrir 180° para eliminar daños a los terminales al cargar la tarjeta. El diseño de carga superior de este conector lo convierte en ideal para utilizar en diseños de placa media donde no se pueden utilizar conectores de entrada frontal o lateral. Las características de polarización de tarjeta garantizan una orientación correcta de la tarjeta al imsolicitar una inserción incorrecta. Las características de retención de la carcasa proporcionan una conexión segura al PCB.
Características y ventajas
• Altura de perfil bajo de 1,40 mm
• Diseño compacto para ahorro de espacio
• Diseño con bisagras para simplificar la inserción y extracción de la tarjeta
• Características de polarización de tarjeta
• Características de retención en PCB
Información de aplicación del producto
El diseño de carga superior con bisagras de este conector de tarjeta micro SIM lo convierte en ideal para utilizar en aplicaciones de carga superior de espacio estrecho.
Conectores para tarjeta de memoria
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Tarjeta | Micro SIM |
| Género | Hembra |
| Método de inserción/Extracción | Cubierta con bisagras |
| Paso | 1.4mm |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Tipo de Montaje | Montaje Superficial |
| Material del Contacto | Bronce Fosforado |
| Revestimiento del Contacto | Oro |
| Método de Terminación | SMT |
| Número de serie | 78800 |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -30°C |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.