Descripción
Conectores jack modulares verticales de perfil alto RJ Cat 3 de la serie 95522 de Molex
Conectores jack modulares RJ11 y RJ45 Cat 3 verticales de montaje en orificio pasante serie 95522 con un perfil alto de 16,25 mm de altura y tamaño estándar del sector. Estos conectores jack de montaje en PCB RJ11 y RJ45 Cat 3 disponen de un refuerzo y una retención para la PCB, carcasa estriada y contactos cuadrados chapados en oro muy fiables, y también son compatibles con montaje en superficie SMT. Para acoplar conectores macho RJ, consulte la serie 90075.
Conector Molex RJ45, Género Femenino, Cat3 – Serie 95522 – 95522-2887
Cablee todos sus dispositivos y esté listo para utilizarlo con este conector Ethernet RJ45 de Molex. Su material de contacto de aleación de cobre proporciona conductividad y resistencia con la que puede contar. Los contactos chapados en oro permiten conexiones de red seguras y estables. Este conector tipo jack versátil funciona con cables LAN Cat3 para que sus dispositivos puedan distribuir datos de manera eficiente. Tanto en oficinas domésticas como en fábricas, la instalación es sencilla gracias al proceso de montaje con orificios pasantes.
Características y ventajas
• La orientación vertical se adapta sencillomente a la disposición de los componentes electrónicos
• Compatible con SMT para proporcionar muchas opciones de instalación
• Carcasa de fibra de vidrio acanalada para resguardar los componentes metálicos del interior
• El conector hembra empotrado es compatible con conectores RJ45 macho
Aplicaciones
• Edificios de oficinas comerciales
• Sistemas de robótica
• Laboratorios científicos
¿Qué tamaño tiene este conector Ethernet?
Este conector RJ45 tiene 16,64 mm de largo y 15,24 mm de ancho, lo que lo convierte en una elección compacta que encaja perfectamente en estaciones de trabajo concurridas.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de conector Ethernet | Conector RJ45 |
| Género | Hembra |
| Categoría LAN | Cat3 |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Número de Vías | 1P1C |
| Orientación | Vertical |
| Longitud | 16.64mm |
| Anchura | 15.24mm |
| Profundidad | 16.25mm |
| Serie | 95522 |
| Material del Contacto | Aleación de Cobre |
| Revestimiento del Contacto | Oro sobre Níquel |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.