Descripción
Conector jack modular RJ45 en ángulo recto de perfil bajo Cat 5e Molex serie 85505
Conector modular RJ45 cat. 5e de alta velocidad y totalmente apantallado de la serie 85505, para montaje en ángulo recto en orificio pasante, con una altura de perfil bajo de 13 mm y tamaño de estilo versión A. Esta toma modular RJ45 cat. 5e lleva apantallamiento externo para garantizar una protección avanzada frente a EMI/RFI y la ubicación y retención de la PCB. Para acoplar conectores modulares RJ45, véanse las series 95043 y 85568
Conector Ethernet Molex RJ45, hembra, Cat5 y Cat5e – Serie 85505 – 85505-5113
Características y ventajas
• Resiste las vibraciones para un rendimiento fiable
• Amplio rango de temperatura de funcionamiento, de -40°C a +85°C, para ser compatible con las condiciones más exigentes
• Orientación en ángulo recto para encajar perfectamente en áreas restringidas
Aplicaciones
• Centros de control industrial
• Redes de datos
• Sistemas de seguridad
¿Cómo se monta este conector?
Este conector está diseñado para un montaje fácil en orificio pasante en una PCB.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de conector Ethernet | Conector RJ45 |
| Género | Hembra |
| Categoría LAN | Cat5, Cat5e |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Número de Vías | 8P8C |
| Tipo de Pantalla | Apantallado |
| Orientación | Ángulo de 90° |
| Longitud | 18.8mm |
| Anchura | 16.6mm |
| Profundidad | 13mm |
| Serie | 85505 |
| Material del Contacto | Bronce Fosforado |
| Revestimiento del Contacto | Oro sobre Paladio Níquel |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.