Descripción
Conectores macho RJ45 de montaje en campo apantallados Telegartner DataVoice MFP8 Cat 6A
Conectores macho RJ45 de montaje en campo apantallados MFP8 Cat.6A diseñados para una reparación rápida y fiable de conexiones de cable y para la conexión de dispositivos periféricos en redes existentes de edificios de oficinas, centros de datos y sistemas de cableado industrial o doméstico sin necesidad de herramientas especiales. Estos conectores macho RJ45 de montaje en campo MFP8 Cat.6A tienen una interfaz de conector macho normalizada conforme a EN 60603-7-51 y son compatibles con alimentación a través de Ethernet Plus (PoE+). Estos conectores macho RJ45 de montaje en campo MFP8 Cat.6A se utilizan para ejecutar conexiones con todos los tipos de cable estándar con velocidades de transferencia de hasta 10 Gbit Ethernet/s (10GBase-T). Y con conductores sólidos o multifilares de AWG24/1 a 22/1 y AWG27/7 a 22/7 (consulte la hoja técnica para conseguir más detalles), son un producto versátil adecuado para utilizar en diversas aplicaciones. Las carcasas de estos conectores macho RJ45 MFP8 Cat.6A son de zinc presofundido y disponen de un apantallamiento de 360° que permite la transmisión de datos segura y fiable en entornos industriales, incluso con interferencias exteriores. Todos los modelos son muy fiables y de excelente calidad.
Características y ventajas
Los códigos RS 878-7405 y 878-7409 tienen una entrada de cable recta; el código RS 878-7418 es una versión PROFINET.
Los códigos RS 878-7427, 878-7421, 878-7430 y 878-7433 tienen una entrada de cable desde 4 direcciones en 4 pasos de 90°.
Estos conectores macho RJ45 de montaje en campo MFP8 Cat.6A se conectan a los cables usando los gestores de hilos MFP8, que deben pedirse por separado (consulte las referencias del fabricante 878-7415, 878-7424 y 878-7411
Información adicional
Las características adicionales de estos conectores macho RJ45 de montaje en campo MFP8 Cat.6A incluyen un cierre de liberación rápida para simplificar la inserción y extracción en espacios confinados y una tapa de protección premontada para resguardar los contactos contra suciedad y daños.
Estándares
Categoría 6A según ISO/IEC 11801
Conector macho: conforme con IEC 60603-7-51
Power over Ethernet plus (PoE+) según IEEE 802.3at
Gama DataVoice de Telegartner
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de conector Ethernet | Conector RJ45 |
| Género | Macho |
| Categoría LAN | Cat6a |
| Tipo de Montaje | Montaje de Cable |
| Número de Vías | 8P8C |
| Tipo de Pantalla | Apantallado |
| Orientación | Recto |
| Índice de Protección IP | IP20 |
| Longitud | 49mm |
| Anchura | 13.8mm |
| Profundidad | 16.2mm |
| Serie | MFP8 |
| Número de serie | J00026A |
| Material del Contacto | Acero Elástico |
| Revestimiento del Contacto | Oro sobre Níquel |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.