Descripción
Molex Mini-Fit Sr. Contactos de crimpado, series 42815 y 42817
Terminales de crimpado macho y hembra para utilizar en carcasas de conector macho y hembra Mini-Fit Sr. capaces de admitir hasta 50 A. Estos terminales de crimpado están disponibles con un chapado en plata, que es más rentable que el oro y también ofrece una buena resistencia a la corrosión y presenta buenas cualidades conductivas. Los terminales de conector hembra tienen un diseño de haz doble con cuatro puntos de contacto para alta fiabilidad de contacto y rendimiento eléctrico a largo plazo. Estos terminales de crimpado también tienen una baja fuerza de inserción
Características y ventajas
• Admite hasta 50 A
• El chapado en plata ofrece ahorro de costes, resistencia a la corrosión y alta conductividad
• Diseño de haz doble con cuatro puntos de contacto para una gran fiabilidad eléctrica
• Baja fuerza de inserción
Información de aplicación del producto
Mini-Fit Sr. Los conectores de alimentación son adecuados para utilizar en el sector industrial, de consumo, automoción, telecomunicaciones y médico. Las aplicaciones incluyen impresoras, fuentes de alimentación, lavadoras, secadoras, motocicletas, vehículos comerciales, servidores y máquinas de rayos X
Terminal de crimpado Mini-Fit Sr Molex, 12 a 10AWG mm – Serie 42815 – 42815-0012
Una alta capacidad de transporte de corriente convierte a este Terminal de crimpado de Molex en ideal para aplicaciones de alimentación exigentes. Su chapado de contacto de oro proporciona al conector una excelente resistencia a la corrosión, así como altos niveles de conductividad eléctrica para un rendimiento superior. La baja fuerza de inserción facilita el cableado y reduce el desgaste de los cables. Sus terminales de conector hembra tienen un diseño de haz doble con cuatro puntos de contacto que proporcionan alta fiabilidad de contacto y rendimiento eléctrico a largo plazo. Esta unidad es adecuada para utilizar con la gama de conectores de alimentación Mini-Fit Sr de Molex.
• Método de terminación de crimpado para una conexión estanca al gas que evita que el aire y la humedad corroan el cableado
• Puede funcionar en temperaturas que oscilan de 40 °C a +105°C al tiempo que mantiene altos niveles de fiabilidad
• Geometría de relación de posición polarizada que no se puede desemparejar
Aplicaciones
• Redes de datos y comunicaciones
• Fabricación de automóviles
• Industria de alimentos y bebidas
¿Es pirorretardante este Terminal de crimpado?
Todos los componentes de la familia Mini-Fit de Molex tienen una clasificación UL 94-V0 (Underwriters Laboratories), lo que significa que son autoextinguibles y no suponen un peligro de incendio.
¿Puedo instalar este conector en un espacio reducido?
Sí, ya que el Terminal dispone de una interfaz de alineación automática que facilita el acoplamiento de conectores en áreas de difícil acceso.
Molex serie Minifit Sr.™
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Género | Hembra |
| Para Uso Con | Mini-Fit Sr. Carcasa de conector |
| Serie | Mini-Fit Sr |
| Tamaño de cable mínimo mm2 | 3mm² |
| Método de Terminación | Crimpado |
| Tamaño de cable máximo mm2 | 5mm² |
| Tamaño de cable mínimo AWG | 12AWG |
| Revestimiento del Contacto | Oro |
| Tamaño de cable máximo AWG | 10AWG |
| Material del Contacto | Aleación de Altas Prestaciones |
| Número de serie | 42815 |
| Resistencia Máxima de Contacto | 1mΩ |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -40°C |
| Corriente máxima | 50A |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +105°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.