Descripción
Terminal de crimpado Molex, corriente nominal de 50 A, resistencia de contacto de 1 mΩ – Serie Mini-Fit Sr – 42815-0032
Conecte contactos de PCB a su circuito con este terminal de crimpado hembra de Molex. Dispone de un diseño de haz doble que utiliza cuatro puntos de contacto para garantizar las conexiones de cable. El chapado en oro es un conductor fiable que no se corroe, por lo que proporciona durabilidad y rendimiento a largo plazo. El cuerpo de HPA del terminal ofrece resistencia adicional a la corrosión y la oxidación, incluso a altas temperaturas, para resguardar sus cables en entornos extremos.
Características y ventajas
• El contacto de cobre es muy conductivo para transmisiones rápidas
• Rango de temperaturas de funcionamiento entre -40 °C y +105 °C para uso en condiciones hostiles
Aplicaciones
• Sector de la automoción
• Instalaciones de fabricación
• Equipos electrónicos
¿Qué tamaños de cable caben en este terminal de crimpado?
El terminal admite un cable de 8 AWG estándar.
¿Cuál es la corriente máxima que puede manejar esta unidad?
Esta unidad puede manejar hasta 50 A de corriente, por lo que es una elección versátil.
Molex serie Minifit Sr.™
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Género | Hembra |
| Para Uso Con | Carcasa de conector Mini-Fit Sr |
| Serie | Mini-Fit Sr |
| Método de Terminación | Crimpado |
| Revestimiento del Contacto | Oro |
| Tamaño de cable máximo AWG | 8AWG |
| Material del Contacto | Aleación de Cobre |
| Número de serie | 42815 |
| Resistencia Máxima de Contacto | 1mΩ |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -40°C |
| Corriente máxima | 50A |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +105°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.