Descripción
Herramientas y contactos de terminal de crimpado estándar Molex de 0,062″
Una gama de contactos de terminal de crimpado de contacto macho y hembra de 1,57 mm de diámetro estándar y 0,062″ disponible como versiones estañada o chapada en oro para utilizar con carcasas de conector hembra, normalmente código RS 236-2928, y para carcasas de conector macho, normalmente código RS 236-2984.
Características:
• material de la carcasa: Nylon UL 94-V2
• Color: Neutro (nailon natural)
• corriente nominal: 5V
• voltaje: 250V
• 1 a 36 caja de circuito
• bloqueo pasivo (fricción)
• los terminales redondos pueden estar orientados en cualquier dirección
Aplicación:
• Electrónica de consumo
• Comunicaciones
• Redes
• Dispositivos portátiles
Nota
Para conseguir información sobre herramientas de crimpado manuales tipo carraca, consulte el código RS 501-051.
Consulte el código RS 710-6499 para la herramienta De crimpado Manual sin mecanismo de trinquete.
Consulte el código RS 178-6935 para la herramienta De Inserción.
Consulte el código RS 178-6957 para la herramienta de extracción.Las herramientas y contactos Terminal de crimpado Molex tienen una gama de contactos Terminal de crimpado macho y hembra de 1,57mm mm de diámetro disponibles en versiones estañadas o chapadas en oro para utilizar con carcasas de conectores hembra.
Bloqueo pasivo (fricción)
Los terminales redondos se pueden orientar en cualquier dirección
Molex serie 1625 (0,062″ pulg. / 1,57 mm)
Una gama de productos Molex Standard de 0,062″ adecuados para aplicaciones de señal o de potencia. Las carcasas del sistema estándar de 0,062″ están polarizadas y el bloqueo se realiza mediante fricción pasiva entre el conector macho y hembra mediante una proyección moldeada en el conector hembra. Las carcasas del sistema Standard de 0,062″ admiten terminales de crimpado redondo macho o hembra y permiten su orientación en cualquier dirección.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Género | Hembra |
| Serie | STANDARD .062" |
| Método de Terminación | Crimpado |
| Tamaño de cable mínimo AWG | 30AWG |
| Revestimiento del Contacto | Estaño |
| Tamaño de cable máximo AWG | 24AWG |
| Material del Contacto | Latón |
| Número de serie | 1855 |
| Resistencia Máxima de Contacto | 3.2mΩ |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -40°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +105°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.