Descripción
Molex Mini-Fit Sr. Contactos de crimpado, series 42815 y 42817
Terminales de crimpado macho y hembra para utilizar en carcasas de conector macho y hembra Mini-Fit Sr. capaces de admitir hasta 50 A. Estos terminales de crimpado están disponibles con un chapado en plata, que es más rentable que el oro y también ofrece una buena resistencia a la corrosión y presenta buenas cualidades conductivas. Los terminales de conector hembra tienen un diseño de haz doble con cuatro puntos de contacto para alta fiabilidad de contacto y rendimiento eléctrico a largo plazo. Estos terminales de crimpado también tienen una baja fuerza de inserción
Características y ventajas
• Admite hasta 50 A
• El chapado en plata ofrece ahorro de costes, resistencia a la corrosión y alta conductividad
• Diseño de haz doble con cuatro puntos de contacto para una gran fiabilidad eléctrica
• Baja fuerza de inserción
Información de aplicación del producto
Mini-Fit Sr. Los conectores de alimentación son adecuados para utilizar en el sector industrial, de consumo, automoción, telecomunicaciones y médico. Las aplicaciones incluyen impresoras, fuentes de alimentación, lavadoras, secadoras, motocicletas, vehículos comerciales, servidores y máquinas de rayos X
Terminal de crimpado macho Mini-Fit Sr de Molex, serie 8AWG – 42817 – 42817-0032
Utilice este Terminal de crimpado de altas prestaciones de Molex para establecer conexiones seguras a conectores de placa de circuito impreso (PCB). Este Terminal funciona actuando como enlace conductor para que los cables multifilares se inserten en jumpers de PCB. Sus conectores están fabricados de aleaciones de alto rendimiento (HPA) que tienen una excelente resistencia a la corrosión y a impactos mecánicos. Esto significa que el producto durará mucho tiempo y puede resistir condiciones ambientales adversas. Este Terminal se utiliza para una amplia gama de aplicaciones en maquinaria comercial e industrial.
• Diseño de haz doble con cuatro puntos de contacto para una conductividad fiable
• Método de terminación de crimpado fácil con baja fuerza de inserción para ahorrar tiempo y esfuerzo
• Alta capacidad de corriente de 50A A para aplicaciones de altas prestaciones
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento de 40 °C a +105 °C para utilizar en condiciones exigentes
Aplicaciones
• Vehículos comerciales
• Equipo de servidor de comunicaciones
• Máquinas de rayos X.
¿Cómo puedo insertar este Terminal en una carcasa?
En primer lugar, asegúrese de que los terminales están en la orientación correcta, con el TOP del crimpado orientado hacia la caja de seguridad de posición. Inserte los terminales y confirme que están completamente asentados observando si las lengüetas de plástico caen en su posición. Por último, bloquee la garantía de posición (TPA) de Terminal de forma segura.
Molex serie Minifit Sr.™
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Género | Macho |
| Para Uso Con | Carcasa de conector Mini-Fit Sr |
| Serie | Mini-Fit Sr |
| Método de Terminación | Crimpado |
| Revestimiento del Contacto | Oro |
| Tamaño de cable máximo AWG | 8AWG |
| Material del Contacto | Aleación de Cobre |
| Número de serie | 42817 |
| Resistencia Máxima de Contacto | 1mΩ |
| Corriente máxima | 50A |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -40°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +105°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.