Descripción
El ABB VBC6 es el contactor de inversión en miniatura con contactor de 3 polos compacto con 1 contacto auxiliar y terminales roscados y bloqueo mecánico normal. Los contactores son ideales para aplicaciones donde la fiabilidad es esencial y el espacio es fundamental. Los contactores de inversión en miniatura se utilizan en edificios residenciales, edificios comerciales y aplicaciones industriales para el control de cargas de motor trifásicas de hasta 4 kW.
El grado de protección IP es el IP20
La temperatura ambiente de funcionamiento es de -20 a +55 °C.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de la Bobina | 24 V |
| Número de Polos | 3 |
| Corriente Nominal de los Contactos | 20 A |
| Gama | VBC6-30-01 |
| Potencia Nominal | 4 kW |
| Función | Inversión |
| Configuración Normal del Estado | 3 NA |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.