Descripción
Schneider Electric LP1K0601BD
LP1K0601BD es un contactor compacto TeSys K tripolar de Schneider Electric para aplicaciones de motor. Con una potencia nominal de 9A AC-3 4kW@400V, incluye una bobina de 24V DC y un contacto auxiliar 1NC que permite una sencillo integración en todos los sistemas de control. LP1K0601BD es un contactor TeSys K tripolar de Schneider Electric para aplicaciones de motor sencillas de hasta 2,2 kW@400 V. Muy compacto, compatible con carril DIN, con conexiones por bornes de tornillo, se integra sencillomente en todos los sistemas de control gracias a su bobina de 24 V CC y a su contacto auxiliar 1NC incorporado. Disponible en todo el mundo, cumple múltiples normas (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, Marine) y cuenta con la certificación Green Premium (RoHs/Reach). Muy compacto, 45 mm de ancho, para montaje en carril DIN y panel. Listo para unirse a todos los sistemas de control gracias a una tensión de control de 24 V CC y a un contacto auxiliar 1NC integrado. Optimizado para aplicaciones de potencia sencillas. Puede terminarse con bloques de contactos auxiliares (LA1K, LA2K) y relés térmicos (LR2K).
Características y ventajas
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento entre -25 °C y +50 °C para su uso en aplicaciones exigentes
• Terminales de abrazadera roscada para conexiones sencillas y a prueba de vibraciones
• Se monta en un carril DIN o una placa, para ajustarse a su configuración
• Vida útil mecánica de 10 millones de ciclos para un rendimiento a largo plazo
Aplicaciones
• Industria naval y del embalaje
• Sistemas ferroviarios
• Instalaciones de fabricación
• Gestión del agua
¿Cuál es la diferencia entre TeSys K y TeSYS D?
La principal diferencia entre las opciones TeSys es el rango de corriente nominal. Los productos TeSys K como éste soportan entre 0 y 16 A, mientras que los de la serie TeSys D soportan entre 9 y 150 A. Esto hace que los TeSys K sean adecuados para aplicaciones de bajo voltaje.
Certificados
CSA, UL.
Estándares
VDE 0660, BS 5424, NF C 63-110, IEC 60947.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de la Bobina | 24 V dc |
| Número de Polos | 3 |
| Tensión Nominal de los Contactos | 690 V ac |
| Corriente Nominal de los Contactos | 6 A |
| Potencia Nominal | 2,2 kW |
| Gama | TeSys K |
| Serie | LP1K |
| Configuración Normal del Estado | 3 NA |
| Configuración de contactos auxiliares | 1NC |
| Número de Contactos Auxiliares | 1 |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Anchura | 45mm |
| Longitud | 58mm |
| Profundidad | 57mm |
| Producto Better World | Sí |
| Verificación Better World | Green Premium |
| Corriente de entrada | 6A |
| Estilo de Montaje | Placa, montaje en carril |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Configuración de Polo y Vía | 3P |
| Tensión de Control | 1,15 V |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +50°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.