Descripción
Contactores tripolares Schneider Electric
Estos contactores, a diferencia de los relés, están diseñados específicamente para unirse a dispositivos de carga de alta corriente. Los contactores Schneider Electrics se utilizan en aplicaciones de mayor escala y se pueden controlar de forma remota, especialmente diseñados para conmutar una gran cantidad de potencia eléctrica a través de sus contactos.
Estos contratistas disponen de diversas tensiones de conmutación, muchas de la gama disponen de abrazadera roscada o una terminación de soldadura.
• Gran fiabilidad
• excelente calidad
• Accesorios sencilloes de instalar
¿Qué implica la categoría de uso AC1 y AC3 para los contactores TeSys?
Las categorías de uso de los contactores definen los valores de conexión y ruptura de corriente en función del tipo de carga controlada y las condiciones del ciclo de funcionamiento.
AC-1: se aplica a todos los dispositivos ac con un factor de potencia de al menos 0,95. Ejemplo de uso: carga resistiva, calefacción, distribución.
AC-3: se aplica a motores de jaula de ardilla donde la ruptura se produce mientras el motor está en funcionamiento. Ejemplo de uso: todos los motores de jaula de ardilla, ascensores, escaleras mecánicas, cintas transportadoras, elevadores de cangilones, compresores, bombas, mezcladoras, unidades de aire acondicionado.
¿Qué accesorios hay disponibles?
• Bloques de contactos auxiliares con acción de barrido dentado
• Bloques de contactos auxiliares de montaje frontal herméticos al polvo
• Bloques de retardo neumático
• Supresores de transitorios de tensión
• Módulos de interfaz y temporizadores electrónicos
• Bloques de enclavamiento mecánico
Certificados
CSA, UL, NEMKO, DEMKO, SEMKO, FIMKO
Estándares
BS5424 Parte 1/IEC 947, VDE 0660, NFC63 110
Schneider Electric LP1K0610BD3
Contactor TeSys K, 3 polos (3NO), para aplicaciones de control de motores de hasta 6A/690V AC-3 (2,2kW@400V). Proporciona una bobina de 24 V CC con módulo supresor de transitorios, contacto auxiliar incorporado 1NO, conexión mediante bornes de tornillo. Para tasas de funcionamiento de hasta 600 ciclos/hora y entornos de hasta 50°C, garantiza fiabilidad y durabilidad para aplicaciones estándar. Muy compacto (45 mm de ancho), montaje en carril DIN o fijación por tornillo. Certificado multiestándar (IEC, UL, CSA, CCC, EAC), conforme a Green Premium (RoHS/REACh).
Contactor LP1K0610BD3 TeSys K LP1K.
- Aplicaciones de control de motores.
- Categoría AC-3, AC-4.
- [IE] corriente de funcionamiento nominal: 6 A a <= 440 V ac AC-3 para circuito de alimentación.
- Supresor de diodo de limitación Peak bidireccional integrado
- [UE] Tensión de funcionamiento nominal Circuito de alimentación: 690 V ac 50/60 Hz, Circuito de señalización: <= 690 V ac 50/60 Hz.
- Límites de tensión del circuito de control Operativos: 0,8…1,15 uC (a <50°C0), Desconexión: 0,1…0,75 uC (a <50°C).
- 1 CONTACTO auxiliar NA.
- Categoría III
- Capacidad de ruptura nominal: 110 A a 415 V conforme a IEC 60947, 110 A a 440 V conforme a IEC 60947, 80 A a 500 V conforme a IEC 60947, 110 A a 220…230 V conforme a IEC 60947, 110 A a 380…400 V conforme a IEC 60947, 70 A a 660…690 V conforme a IEC 60947.
- Pirorretardante V1 conforme a UL 94, requisito 2 conforme a NF F 16-101, requisito 2 conforme a NF F 16-102.
- Nivel de seguridad B10d = contactor de 1369863 ciclos con carga nominal conforme a EN/ISO 13849-1, B10d = contactor de 20000000 ciclos con carga mecánica conforme a EN/ISO 13849-1.
- Montaje en carril y placa.
- Terminales de abrazadera roscada.
Certificados
UL, CSA.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de la Bobina | 24 V dc |
| Número de Polos | 3 |
| Tensión Nominal de los Contactos | 690 V ac |
| Corriente Nominal de los Contactos | 6 A |
| Gama | TeSys K |
| Potencia Nominal | 2,2 kW |
| Serie | LP1K |
| Configuración Normal del Estado | 3 NA |
| Número de Contactos Auxiliares | 1 |
| Configuración de contactos auxiliares | 1NA |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Anchura | 45mm |
| Longitud | 58mm |
| Profundidad | 57mm |
| Verificación Better World | Green Premium |
| Producto Better World | Sí |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +50°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.