Descripción
Contactor Siemens, tipo de terminal roscado, 8 contactos auxiliares – Serie SIRIUS Innovation – 3TF6844-0CP7
Utilice este contactor de Siemens para alterar y controlar motores de anillo deslizante, condensadores y cargas de transformador. Tiene un tamaño de producto de 14 y una categoría de uso AC-3 de 3 polos para arrancar y apagar motores de jaula de ardilla. El sistema de contacto mejorado y el diseño de transporte de corriente proporcionan una durabilidad eléctrica y mecánica fiable. Una corriente nominal de funcionamiento de 700 A y una potencia de servicio de 335 kW significa que este componente es de bajo consumo y mantiene la emisión de calor al mínimo. Ocho contactos auxiliares (4 NO + 4 NC) significan que admite acciones adicionales cada vez que se activa. Encontrará dispositivos como este que se utilizan en vehículos eléctricos y generadores de energía solar.
• El indicador de erosión muestra el estado de los contactos para simplificar el mantenimiento
• El limitador de tensión evita golpes de arco repetidos para mayor seguridad
• Dimensiones compactas de 230 (Anch.) x 232 (Alt.) x 237 mm (Prof.) para simplificar el manejo
• Amplio rango de temperatura de funcionamiento entre -25 °C y +55 °C para su uso en condiciones difíciles
• Terminación roscada para una instalación sencilla sin perforar orificios
¿Está este conector aislado?
Sí. Gracias a su conmutación cerrada, los componentes de esta unidad están asegurados, lo que lo protege de descargas eléctricas durante la instalación.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de la Bobina | 230 V ac |
| Número de Polos | 3 |
| Tensión Nominal de los Contactos | 400 V ac |
| Corriente Nominal de los Contactos | 700 A |
| Gama | SIRIUS 3TF |
| Serie | Size 14, 3TF6 |
| Configuración Normal del Estado | 3 NA |
| Número de Contactos Auxiliares | 8 |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Anchura | 232mm |
| Longitud | 230mm |
| Profundidad | 237mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +55°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.