Descripción
Convertidor dc-dc aislado no regulado con salida doble SIP Murata de 1 W – Serie MEA
Convertidores dc a dc sin regular SIP7 de salida doble de 1 W con configuración de contacto macho estándar del sector y calificación de eficiencia de hasta 89.5%. Estos convertidores dc a dc SIP7 tienen un rendimiento de normativa mejorado en ≤5% que los hace adecuados para aplicaciones donde no se puede tolerar una amplia variación de salida de tensión. Una aplicación ideal para estos convertidores dc a dc es la provisión de alimentaciones de rail dobles con la ventaja adicional de tener un aislamiento galvánico para disminuir cualquier ruido de conmutación. Toda la potencia nominal se puede conseguir de una única salida siempre que la carga total no exceda 1 vatio.
Encapsulado SIP7 con configuración de contacto macho de estándar industrial
Eficiencia de hasta el 89,5%
Amplio rendimiento de temperatura de -40 a +85 °C a plena carga de 1 W
Densidad de potencia 0,85 W/cm3
Potencia compartida en salida
No requiere disipador ni componentes externos
Completamente encapsulado con piezas magnéticas toroidales
Sin condensadores de tántalo o electrolíticos
Material del encapsulado según UL94V-0
Nota
MTBF a MIL-HDBK-217F
Murata Power Solutions – SIP
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | ±12V dc |
| Rango de tensión de entrada | 13,5 → 16,5 V dc |
| Potencia nominal | 1W |
| Tensión de entrada nominal | 15 V dc |
| Corriente de Salida | ±42mA |
| Tipo de montaje | Agujero pasante |
| Aislado | Sí |
| Número de salidas | 2 |
| Encapsulado | SIP |
| Tensión de aislamiento | 1kV dc |
| Longitud: | 19.65mm |
| Profundidad | 10.15mm |
| Serie | MEA1 |
| Temperatura mínima | -40°C |
| Temperatura máxima | +85°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.