Descripción
Convertidor dc-dc de salida única de 1 W aislado de Murata – Serie MTC1
Murata MTC1 es una serie de convertidores dc/dc de salida regulada de 1 W, con tensiones de entrada nominales de 12 o 24 V dc, con un rango de entrada de 2:1 en la tensión nominal seleccionada. Estos convertidores dc-dc de montaje superficial constan de seis modelos de salida sencilla que proporcionan 3,3, 5 o 12 V dc para las entradas nominales de 12 y 24 V dc. No se necesitan componentes de regulación adicionales puesto que la salida MTC1 está completamente regulada en +/- 0,5% de la salida establecida. Esta serie de convertidores dc-dc aislados dispone de un contacto de ajuste de tensión que permite el ajuste de la tensión de salida de +/- 10% para ajustarse a cualquier requisito especial de tensión. El contacto de encendido/apagado remoto proporciona la capacidad de desactivar la salida para ahorro de energía de la aplicación. Los convertidores dc-dc aislados MTC1 son aptos para utilizar en una amplia gama de aplicaciones médicas y sanitarias, así como industriales, telecomunicaciones, sistemas de alimentación por batería y automatización de procesos.
Tensión de prueba de aislamiento de 3 kV ac
Ajuste de tensión de salida
Contacto de encendido/apagado remoto
Sin condensadores electrolíticos
Rango de temperatura de funcionamiento: -40 °C a 105 °C
Rango de entradas 2:1
Certificados
UL 60950, ANSI/AAMI ES60601-1, 2 MOOPs pendiente
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 12V dc |
| Rango de tensión de entrada | 18 → 36 V dc |
| Potencia nominal | 1W |
| Tensión de entrada nominal | 24 V dc |
| Corriente de Salida | 83mA |
| Tipo de montaje | Montaje superficial |
| Aislado | Sí |
| Número de salidas | 1 |
| Tensión de aislamiento | 3kV ac |
| Longitud: | 14.99mm |
| Profundidad | 11.23mm |
| Ancho | 14.22mm |
| Serie | MTC1 |
| Regulación de carga | ±0.5% |
| Cumplimiento normativo | Estándar ANSI/AAMI ES60601-1, compatible con RoHS, UL 60950 |
| Temperatura mínima | -40°C |
| Temperatura máxima | +100°C |
| Efficiency | 77% |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.