Descripción
Convertidor dc-dc aislado no regulado con salida única SMD de 1 W de Murata – Serie SMD MTE1
El MTE1 de Murata Power Solutions es una serie de convertidores dc-dc de 1 W de salida única aislada. El MTE1 es adecuado para una amplia gama de aplicaciones industriales y de automoción y ofrece un 86 % de eficiencia típica. Estos convertidores dc-dc son de menor consumo y alcanzan altos índices de fiabilidad, lo que contribuye a un mejor producto general y una mayor fiabilidad del sistema. Esta serie de convertidores dc-dc también tiene una regulación de carga que normalmente es 5 % mejor que en los modelos similares del sector. Las opciones de tensión de entrada de la serie MTE1 son las cinco tensiones de entrada nominal más utilizadas: entrada de 3,3, 5, 12, 15 o 24 V dc. Las tensiones de salida incluyen 3,3, 5, 9, 12 o 15 V dc. Se proporciona una capacidad de carga completa en todo el rango de temperaturas industriales de -40 °C a +85 °C.
La serie MTE1 tiene el índice más alto de nivel de sensibilidad a la humedad, MSL 1, y es compatible con una temperatura de soldadura por reflujo de 245 °C de acuerdo con J-STD-020D. La serie MTE1 está encapsulada según el formato estándar del sector y se puede usar como un recambio compatible con pins para los diseños más antiguos sin la necesidad de volver a remodelar el diseño de PCB de la aplicación.
Salida simple aislada
Aislamiento de 1 kV dc
Eficiencia típica 86 %
Rendimiento de temperatura amplio con plena carga de 1 vatios; de -40 °C a 85 °C
Entrada de 3,3 V, 5 V, 12 V, 15 V y 24 V
Salida de 3,3 V, 5 V, 9 V, 12 V y 15 V
Construcción SMD interna
Pieza magnética toroidal
Certificados
UL 60950
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 5V dc |
| Rango de tensión de entrada | 21,6 → 26,4 V dc |
| Potencia nominal | 1W |
| Tensión de entrada nominal | 24 V dc |
| Corriente de Salida | 200mA |
| Tipo de montaje | Montaje superficial |
| Aislado | Sí |
| Número de salidas | 1 |
| Encapsulado | SMD |
| Tensión de aislamiento | 1kV dc |
| Profundidad | 7.05mm |
| Longitud: | 12.7mm |
| Serie | MTE1 |
| Regulación de carga | 0.055 |
| Temperatura mínima | -40°C |
| Efficiency | 83% |
| Temperatura máxima | +85°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.