Descripción
Convertidor dc-dc de salida única de 1 W aislado de Murata – Serie NXE1
Murata NXE1 es una serie de convertidores dc-dc de 1 W de bajo coste. Estos convertidores dc-dc de montaje superficial ultracompactos tienen un perfil un 30% inferior al estándar industrial de 7 mm y un transformador que está integrado en el sustrato, lo que los convierte en perfectos para utilizar en lugares en los que el espacio es fundamental. Con un contacto estándar de la industria con un tamaño compatible, la serie NXE1 es ideal para un producto de sustitución en diseños existentes, así como para nuevas aplicaciones compactas. Estos convertidores dc-dc aislados pueden usarse en todo el rango de temperaturas industriales de -40 °C a +85 °C.
Libres de halógenos
Patentes pendientes
Perfil más bajo
Prueba «Hi Pot» de aislamiento de 3 kV dc
Transformador integrado de sustrato
Fabricación automatizada
Huella estándar de la industria
cortocircuitos
Certificados
UL60950, UL60101 pendiente
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 5V dc |
| Rango de tensión de entrada | 4,5 → 5,5 V dc |
| Potencia nominal | 1W |
| Tensión de entrada nominal | 5 V dc |
| Corriente de Salida | 200mA |
| Tipo de montaje | Montaje superficial |
| Aislado | Sí |
| Número de salidas | 1 |
| Encapsulado | SMA |
| Tensión de aislamiento | 3kV dc |
| Longitud: | 12.7mm |
| Profundidad | 4.5mm |
| Ancho | 10.41mm |
| Serie | NXE1 |
| Regulación de carga | 0.1 |
| Efficiency | 66% |
| Temperatura máxima | +85°C |
| Cumplimiento normativo | Estándar ANSI/AAMI ES60601-1, compatible con RoHS, UL 60950 |
| Temperatura mínima | -40°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.