Descripción
Convertidor dc-dc aislado de 144 W a 288 W compatible con estándares de vías férreas, serie HR
La serie Power-One HR de convertidores dc-dc ofrece una gama de fuentes de alimentación para transporte ferroviario, para su uso en sistemas de transporte y otros sistemas electrónicos avanzados. Estos convertidores dc-dc incluyen una amplia tensión de entrada, eficiencia y fiabilidad muy altas, bajo ruido de tensión de salida y excelente solución dinámica a cambios de carga/línea. La serie HR de fuentes de alimentación dc-dc puede unirse a todas las baterías convencionales ferroviarias. Los indicadores LED muestran el estado del convertidor DC-DC y permiten controlar visualmente el sistema en cualquier momento. La fuente de alimentación se puede unir en un sistema en rack de 19 pulgadas o montarse en panel. Los convertidores DC-DC son especialmente adecuados para aplicaciones de ferrocarril y se pueden alimentar por baterías ferroviarias comunes.
Rango de tensión de entrada muy amplio de 12 a 168 V dc en el mismo modelo
En conformidad con RoHS
Equipo de clase I
Conforme con EN 50155 y EN 50121-3-2
Bloqueo de entrada de sobretensión y subtensión programable
Función de desconexión
Límite de corriente de entrada
Tiempo de espera de 10 ms
Tensiones de salida ajustables
2 salidas independientes y aisladas: sin carga y resistente a sobrecargas y cortocircuitos
Función de limitación de corriente rectangular
Funcionamiento en paralelo con corriente activa compartida
Muy alta eficacia hasta el 94%
Inmunidad conforme a IEC 61000-4-2, -3, -4, -5, -6
Todas las placas PCB están protegidas por laca
Fiabilidad sumamente elevada
Certificados
IEC/EN 60950-1, UL/CSA 60950-1 2º edición
Power-One – Convertidores dc/dc aislados y de formato europeo
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 12V dc |
| Rango de tensión de entrada | 16,8 → 150 V dc |
| Potencia nominal | 240W |
| Tensión de entrada nominal | 110 V dc |
| Corriente de Salida | 10A |
| Tipo de montaje | Montaje en rack |
| Aislado | Sí |
| Número de salidas | 1 |
| Tensión de aislamiento | 2 kV ac, 2.8kV dc |
| Profundidad | 171.9mm |
| Longitud: | 60mm |
| Serie | HR |
| Aprobación ferroviaria | Sí |
| Regulación de carga | ±120mV |
| Cumplimiento normativo | CSA 62368-1, EN 45545, EN 50121-3-2:2016, EN 50155, EN 62368-1, IEC 62368-1, UL 62368-1 |
| Efficiency | 94% |
| Aprobación médica | No |
| Temperatura mínima | -40°C |
| Temperatura máxima | +71°C |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.