Descripción
Convertidor dc-dc de Siemens, 93,5 % de eficiencia, índice de protección IP20 – Serie SITOP PSU3400 – 6EP3234-0TA00-0AY0
Elija este convertidor dc-dc de Siemens para que las tareas de conversión de potencia sean un pedazo de pastel. Toma una tensión de 28 a 54 V dc y la baja con precisión para lograr una salida constante de 24 V dc. Esto lo convierte en una elección práctica para alimentar dispositivos con batería sensible en aplicaciones comerciales y domésticas. Puesto que el convertidor le permite adaptar la tensión de salida, puede adaptar el valor entre 24 y 28 V dc para ajustarse al trabajo a mano. La protección contra cortocircuitos de la unidad garantiza que maneje fallos de corriente comunes, mientras que una función de reinicio automático ayuda a sostener el tiempo de inactividad del sistema al mínimo.
Características y ventajas
• Un 93,5 % de eficiencia significa que la unidad produce poco calor residual y puede confiar en la convección natural para sostenerse fresca
• El índice de protección IP20 indica que no hay riesgo de choque si se toca con los dedos
• Los LED verdes y amarillos proporcionan una indicación de estado clara
• Se encaja en un carril DIN estándar de 35 mm, para un montaje fácil sin necesidad de herramientas
¿Cuál es la ventaja de los terminales roscados de este convertidor?
Los terminales roscados facilitan la consecución de una conexión eléctrica robusta que resiste vibraciones, sin el riesgo de un apriete excesivo.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 24V dc |
| Rango de tensión de entrada | 32 → 54 V dc |
| Potencia nominal | 256W |
| Tensión de entrada nominal | 48 V dc |
| Corriente de Salida | 10A |
| Tipo de montaje | Montaje en carril DIN |
| Aislado | Sí |
| Número de salidas | 1 |
| Rango de ajuste de tensión de salida | 24 → 28V dc |
| Longitud: | 42mm |
| Profundidad | 125mm |
| Ancho | 120mm |
| Serie | SITOP PSU3400 |
| Temperatura mínima | -25°C |
| Temperatura máxima | +70°C |
| Cumplimiento normativo | ABS, CB Approval, CE Mark, CSA C22.2 No. 107.1 File E197259, cULus-Listed, DNV GL, UL 508 |
| Efficiency | 93.5% |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.