Descripción
Convertidor dc-dc aislado de salida simple y doble SIP de 2 W de Murata – Serie MEJ2
El MEJ2 de Murata Power Solutions es una serie de convertidores dc-dc de 2 W completamente encapsulados, compactos y de orificio pasante que cuentan con aprobación médica. Los dispositivos MEJ2 de 2 W están disponibles con salidas únicas o dobles. En un formato SIP compacto, la serie MEJ2 también ofrece reconocimiento de la norma médica IEC 60601 (3. edición) y proporciona una medida de protección del operario (MOOP) de hasta 200 Vrms. Con un espaciado físico interno garantizado y una tensión de prueba en fábrica de 5,2 kV, la serie MEJ2 puede usarse con total confianza en entornos muy ruidosos. Sin embargo, en estos entornos, las piezas convencionales de alto aislamiento sometidas a pruebas de impactos de 3 kV, pero en referencia tan solo al aislamiento funcional y no al espacio garantizado, pueden no ser las adecuadas.
En conformidad con RoHS
Densidad de potencia: 0,81 W/cm3
Salidas simples y dobles
Material del encapsulado según UL 94V-0
Formato de 1,96 cm2
Estilo de encapsulado SIP
Aislamiento de 5,2 kV dc
Entradas de 3,3 V, 5 V, 12 V y 15 V
Salida de 3,3 V, 5 V, 9 V, 12 V y 15 V
Construcción SMD interna
Completamente encapsulado con piezas magnéticas toroidales
Contacto compatible con las series MEV, NMV, NMK y NMJ
MTTF de hasta 4,2 millones de horas
Certificados
UL 60950, UL60601 (3 ed)
Murata Power Solutions – SIP
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 15V dc |
| Rango de tensión de entrada | 10,8 → 13,2 V dc |
| Potencia nominal | 2W |
| Tensión de entrada nominal | 12 V dc |
| Corriente de Salida | 133mA |
| Tipo de montaje | Agujero pasante |
| Aislado | Sí |
| Número de salidas | 1 |
| Encapsulado | SIP |
| Tensión de aislamiento | 5.2kV dc |
| Longitud: | 19.65mm |
| Profundidad | 12.65mm |
| Serie | MEJ2 |
| Regulación de carga | 0.1 |
| Efficiency | 80% |
| Temperatura mínima | -40°C |
| Temperatura máxima | +85°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.