Descripción
Convertidor dc-dc aislado no regulado con salida doble DIP Murata de 2 W – Serie MGJ2
La serie Murata MGJ2 serie de convertidores dc-dc es ideal para alimentar circuitos de driver de puerta del lado alto y bajo en circuitos puente para IGBT y Mosfets. Estos convertidores dc-dc aislados ofrecen una sopción de tensiones de salida asimétricas que permite niveles de driver óptimos para lograr mejor eficiencia y EMI del sistema. La serie MGJ2 de fuentes de alimentación aisladas se caracteriza por un alto aislamiento y requisitos dv/dt que habitualmente se ven en circuitos puente usados en controladores de motor e inversores. La temperatura nominal de grado industrial y la construcción de MGJ2 garantiza fiabilidad y una larga vida útil.
Tensiones de salida bipolares optimizadas para driver de puerta MOSFET/IGBT
Densidad de potencia: 0,81 W/cm³
Tensión de prueba del aislamiento de 5,2 kV dc
Capacitancia de acoplamiento ultra baja
Tamaño: 1,96 cm²
Estilo de encapsulado SIP
Entradas de 5 V, 12 V, 15 V y 24 V
Salidas +15 V/-5 V, +15 V/-8,7 V y +20 V/-5 V
Funcionamiento a 100 °C
Inmunidad dv/dt característica
Rendimiento de descarga parcial característica
Certificados
UL 60950, UL60601 (3 ed)
Murata Power Solutions – SIP
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | -5 V dc, 15V dc |
| Rango de tensión de entrada | 4,5 → 5,5 V dc |
| Potencia nominal | 2W |
| Tensión de entrada nominal | 5 V dc |
| Corriente de Salida | 40 mA, 80mA |
| Tipo de montaje | Agujero pasante |
| Aislado | Sí |
| Número de salidas | 2 |
| Encapsulado | SIP |
| Tensión de aislamiento | 5.2kV dc |
| Longitud: | 19.65mm |
| Profundidad | 12.65mm |
| Serie | MGJ2 |
| Regulación de carga | 0.07 |
| Temperatura máxima | +105°C |
| Temperatura mínima | -40°C |
| Efficiency | 76% |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.