Descripción
Convertidor dc-dc RECOM, tensión de entrada de 12 V dc, tensión de salida de +15/-9 V dc – Serie R12 – R12P21509D
¿Desea una fuente de alimentación súper suave para su sistema? Elija este convertidor DC-DC de RECOM. Está diseñado para transformar una tensión de entrada de 12 V dc en una tensión de salida constante de 15 o -9 V dc, lo que lo convierte en una pieza versátil del kit. Una calificación de eficiencia entre el 70 y el 82% significa que puede contar con un mínimo desperdicio de energía y un funcionamiento fresco. Gracias a un amplio rango de temperaturas de funcionamiento entre -40 °C y +90 °C, es ideal para utilizar en condiciones industriales hostiles. Los contactos de la unidad hacen que el montaje en orificio pasante sea un zócalo, lo que le proporciona una fijación segura a su PCB.
• Dimensiones compactas de 19,5 (Long.) x 9,8 (Anch.) x 12,5 mm (Alt.) para maximizar el espacio de embalaje en la placa
• Tensión de aislamiento de 6,4 kV dc para protección contra transitorios potentes
• Peso ligero de solo 4,3 g para aplicar una tensión mínima en su PCB
Aplicaciones
• Fabricación de automoción
• Equipamiento médico
• Electrónica de consumo
• Telecomunicaciones
¿Cuánto durará este convertidor dc-dc?
Tiene un tiempo medio entre fallos de 2.434.000 horas a +25 °C y 334.000 horas a +85 °C, por lo que se ha fabricado para durar.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | -9 V dc, 15V dc |
| Rango de tensión de entrada | 10,8 → 13,2 V dc |
| Potencia nominal | 2W |
| Tensión de entrada nominal | 12 V dc |
| Corriente de Salida | -111 mA, 67mA |
| Tipo de montaje | Agujero pasante |
| Aislado | Sí |
| Número de salidas | 2 |
| Encapsulado | SIP 7 |
| Tensión de aislamiento | 6.4kV dc |
| Longitud: | 19.5mm |
| Profundidad | 12.5mm |
| Ancho | 9.8mm |
| Serie | R12 |
| Regulación de carga | 0.1 |
| Efficiency | 70 → 82% |
| Temperatura mínima | -40°C |
| Cumplimiento normativo | cRUus, IEC/EN 60601-1, IEC/EN 60950-1, UL 60950-1 |
| Temperatura máxima | +90°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.