Descripción
Convertidor dc-dc aislado no regulado con aprobación médica con salida única / doble SIP Recom de 2 W – Serie RKZ
La serie RKZ Recom de convertidores dc/dc de 2 W está certificada por EN 60950-1 y la norma médica EN-60601-1. Esto hace que estos convertidores DC/DC sean adecuados para aplicaciones industriales de alta cualificación como el circuito driver de un IGBT, así como aplicaciones médicas estándar. Los convertidores aislados RKZ ofrecen compatibilidad de pin con los convertidores dc/dc de la serie RK y RH, proporcionando una manera sencilla de actualizar una alimentación altamente aislada de 1 W a 2 W.
Convertidor de gran aislamiento de 2 W
Aprobado para aplicaciones médicas
Opciones de aislamiento de 3 kV dc y 4 kV dc
Material del encapsulado según UL94V-0
Eficiencia del 84%
Adecuado para aplicaciones de IGBT
Encapsulado SIP7
3 años de garantía
Nota
MTBF a MIL-HDBK 217F.
Temperatura de funcionamiento sin reducción de potencia.
Estándares
EN-60950-1, EN-60601-1
Convertidor CC-CC RECOM, entrada de CC de 4,5 a 5,5 V, potencia nominal de 2 W – Serie RKZ – RKZ-051509D
Convierta una entrada de baja tensión en una salida de mayor tensión con este convertidor CC-CC de RECOM. Su alto aislamiento de 3 kV CC reduce el riesgo de incendio y impactos para el personal, por lo que es adecuado para fuentes de alimentación de conmutación en aplicaciones de alta potencia, como unidades de frecuencia variable y máquinas de soldadura por arco. Una eficiencia típica del 80 % significa que se beneficiará de un derroche de energía mínimo. El bajo rizado y ruido garantizan que la tensión de salida del dispositivo es prácticamente libre de interferencias para una productividad óptima en el lugar de trabajo.
Características y ventajas
• Amplio rango de temperatura de funcionamiento de -40°C a +90°C, por lo que es compatible con entornos difíciles
• Montaje con orificios pasantes para un montaje fácil en un PCB
• Caja pirorretardante para disminuir el riesgo de que contribuya a un incendio eléctrico
• Regulación de carga de 0,1 para una alimentación de tensión de salida estable que es inmune a variaciones de corriente de carga
Aplicaciones
• Maquinaria médica y dental
• Industria alimentaria y de bebidas
• Equipos de aire acondicionado
• Refrigeradores
¿Qué peso tiene este convertidor?
Este convertidor compacto tiene un peso ligero de 2,8 g, por lo que impone una tensión mínima en un PCB. Su pequeño tamaño de 19,5 (longitud) x 7 (anchura) x 10,2 mm (profundidad) ayuda a maximizar la eficiencia de empaquetado en la placa de circuito.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | -9 V dc, 15V dc |
| Rango de tensión de entrada | 4,5 → 5,5 V dc |
| Potencia nominal | 2W |
| Tensión de entrada nominal | 5 V dc |
| Corriente de Salida | -111 mA, 67mA |
| Tipo de montaje | Agujero pasante |
| Aislado | Sí |
| Número de salidas | 2 |
| Encapsulado | SIP 7 |
| Tensión de aislamiento | 3kV dc |
| Longitud: | 19.5mm |
| Profundidad | 10.2mm |
| Serie | RKZ |
| Regulación de carga | 0.1 |
| Temperatura mínima | -40°C |
| Efficiency | 70 → 81% |
| Temperatura máxima | +90°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.