Descripción
Convertidor CC-CC RECOM, rango de tensión de entrada de 18 a 36 V CC,+tensión de salida de 15 V CC – Serie RP30 – RP30-2415DF
¿Tiene cuestións para sostener estable la alimentación de tensión de su circuito eléctrico? Bájela a un nivel seguro con este convertidor CC-CC de RECOM. La unidad ajusta una tensión de entrada entre 18 y 36 V CC a una salida de ±15 V CC, por lo que es ideal para equipos de baja tensión. Gracias a su eficiencia nominal del 90 %, desperdicia poca energía en forma de calor, por lo que se mantiene refrigerado sin necesidad de disipador térmico. Un rizado de salida y ruido de 150 mVp-p significa que puede contar con este convertidor para conseguir señales claras.
Características y ventajas
• 2 salidas para utilizar con un par de dispositivos
• Protección contra cortocircuitos, sobretensión, sobrecarga y sobretemperatura para disminuir el riesgo de peligros eléctricos
• Precisión de tensión de salida de ±1 % para resultados fiables
• Dimensiones compactas de 50,8 (largo) x 25,4 (ancho) x 10,2 mm (alto) para añadir el mínimo de volumen a su configuración
Aplicaciones
• Ingeniería aeronáutica
• Sistemas de seguridad
• Industria manufacturera
¿Cuál es el tiempo de arranque de este convertidor?
Este convertidor tiene un tiempo de arranque de tan solo 30 ms, por lo que convierte las tensiones en un instante.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | ±15V dc |
| Rango de tensión de entrada | 18 → 36 V dc |
| Potencia nominal | 30W |
| Tensión de entrada nominal | 24 V dc |
| Corriente de Salida | ±1A |
| Tipo de montaje | Agujero pasante |
| Aislado | Sí |
| Número de salidas | 2 |
| Tensión de aislamiento | 1.6kV dc |
| Ancho | 25.4mm |
| Profundidad | 10.2mm |
| Longitud: | 50.8mm |
| Serie | RP30 F |
| Regulación de carga | ±1% |
| Temperatura mínima | -40°C |
| Temperatura máxima | +85°C |
| Efficiency | 90% |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.