Descripción
Convertidores dc/dc de salida única de 3 W aislados de la serie MEE3 de Murata
Convertidores dc/dc de salida única de 3 W aislados de la serie MEE3, con encapsulado SIP estándar de la industria. Estos convertidores dc/dc de salida única de 3 W aislados tienen una alta eficiencia y densidad de corriente y ofrecen un rendimiento de carga plena de 3 W en un amplio rango de temperaturas. Las aplicaciones más frecuentes de los convertidores dc/dc de la serie MEE3 de incluyen el suministro de alimentación local en placas de sistema de control, con la ventaja adicional de tener un aislamiento galvánico de 1 kVdc.
Alta eficiencia de hasta el 89% normalmente
Alta densidad de potencia de 2,68 W/cm3
Configuración de contactos estándar de la industria
Rendimiento a plena carga en un amplio rango de temperaturas de -40 °C a 85 °C
Completamente encapsulado con piezas magnéticas toroidales
No requiere disipador ni componentes externos
Sin condensadores de tántalo o electrolíticos
Material del encapsulado según UL 94V-0
Nota
MTBF a MIL-HDBK-217F FN2 con tensión nominal de entrada nominal a plena carga
Estándares
UL 60950
Certificados
cULus
Murata Power Solutions – SIP
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 15V dc |
| Rango de tensión de entrada | 4,5 → 5,5 V dc |
| Potencia nominal | 3W |
| Tensión de entrada nominal | 5 V dc |
| Corriente de Salida | 200mA |
| Tipo de montaje | Agujero pasante |
| Aislado | Sí |
| Número de salidas | 1 |
| Encapsulado | SIP |
| Tensión de aislamiento | 1kV dc |
| Profundidad | 10.15mm |
| Longitud: | 14.15mm |
| Serie | MEE3 |
| Regulación de carga | ±6.5% |
| Temperatura máxima | +85°C |
| Efficiency | 88% |
| Temperatura mínima | -40°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.