Descripción
Convertidor dc/dc de salida triple Murata aislado de 6 W – Serie MGJ6
La serie MGJ6 de Murata Power Solutions es una gama de convertidores dc-dc de 6 W con alto aislamiento y requisitos dv/dt que habitualmente se ven en circuitos de puente usados en controladores de motor e inversores. Estos convertidores dc-dc ofrecen una sopción de tensiones de salida asimétricas que permite niveles de driver óptimos para lograr mejor eficiencia y EMI del sistema. Los convertidores dc-dc MGJ3 aislados tienen 3 salidas configurables y son ideales para alimentar circuitos de driver de puerta de «lado alto» y «lado bajo» para IGBT, carburo de silicio y Mosfets en circuitos puente.
Sin opto realimentación
Patentes pendientes
Tensiones de salida bipolares optimizadas para driver de puerta IGBT/SiC y Mosfet
3 salidas configurables para todas las aplicaciones de driver de puerta: salidas de +15 V/-5 V, +15 V/-10 V y +20 V/-5 V
Inmunidad dv/dt característica de 80 kV/μs a 1,5 kV
Rendimiento de descarga parcial característica
Prueba «Hi Pot» de tensión de prueba de aislamiento de 5,2 kV dc
Capacitancia de acoplamiento muy baja de 15 pF
Encapsulado SMD
Tensiones de entrada de 5 V, 12 V y 24 V
Temperatura de funcionamiento de 105 °C
Certificados
UL60950 pendiente, ANSI/AAMI ES60601-1, 2 MOOP pendiente
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 5 V dc, 15V dc |
| Rango de tensión de entrada | 4,5 → 9 V dc |
| Potencia nominal | 6W |
| Tensión de entrada nominal | 5 V dc |
| Corriente de Salida | 240mA |
| Tipo de montaje | Montaje superficial |
| Aislado | Sí |
| Número de salidas | 3 |
| Encapsulado | SMD |
| Tensión de aislamiento | 5.2kV dc |
| Profundidad | 14.65mm |
| Ancho | 22.61mm |
| Longitud: | 31.24mm |
| Serie | MGJ6 |
| Regulación de carga | 0.1 |
| Temperatura mínima | -40°C |
| Temperatura máxima | +105°C |
| Efficiency | 78% |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.