Descripción
Fabricada en un módulo de encapsulado en línea fácil (SIP) de 0,41 x 0,65 pulg. (10,4 x 16,5 mm), la serie OKI-78SR son convertidores de potencia dc-dc de regulador de conmutación (SR) no aislado para aplicaciones integradas. Los convertidores de salida única fija ofrecen regulación ajustada y alta eficiencia directamente en el lugar de uso de la alimentación y son un reemplazo directo para reguladores lineales serie 78xx con encapsulado TO-220. Normalmente, no se necesitan componentes adicionales exteriores.
7-36 Vin (3,3 & 5 Vout), 15-36 Vin (12 Vout)
Salida fija: 3,3 o 5 V a 1,5 A o 12 V a 1,0 A
Montaje SIP horizontal o vertical, tamaño pequeño
encapsulado
Sin reemplazo directo de disipador de calor para 3 terminales
Reguladores lineales serie 78xx
Alta eficacia sin componentes externos
Protección contra cortocircuito
Excelente rendimiento de disminución térmica
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 12V dc |
| Corriente de Salida | 1A |
| Tensión de entrada | 24V dc |
| Tipo de montaje | Agujero pasante |
| Número de salidas | 1 |
| Encapsulado | TO-220 |
| Potencia nominal | 12W |
| Efficiency | 95.3% |
| Rizado y ruido | 75mV pp |
| Temperatura mínima | -40°C |
| Temperatura máxima | +85°C |
| Serie | OKI-78SR |
| Regulación de línea | ±0.25% |
| Profundidad | 16.5mm |
| Ancho | 8.6mm |
| Corriente de entrada máxima | 530mA |
| Configuraciones de circuito permitidas | Paralelo |
| Longitud: | 10.4mm |
| Regulación de carga | ±0.25% |
| MTBF | 78700000h |
| Potencia de salida nominal | 12W |
| Tipo de conversión de la señal de alimentación | dc-dc |
| Peso | 2g |
| Rango de frecuencia de conmutación | 500kHz |
| Características de protección | cortocircuitos |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.